×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:18, 7 января 2014

Как быть, если люди не хотят даже знать свои права?


Легче всего крыть во всем государство, что все и делают круглосуточно с подачи журналистов. А когда копнешь, оказывается что частично или полностью виноваты люди, просящие журналистов о защите.

В Азербайджане поднялся шум по поводу увольнения около 150 нефтяников из компании "Бахар". Спрашиваю правозащитницу о причине, а она жалуется на простой люд. Оказывается, при найме их на работу она кричала, охрипла,  чтобы не подписывали временные трудовые соглашения. Но люд подписал боясь, что и этого не будет, и теперь их увольнение законно. Ничего не поделаешь.

История продолжается: части этих нефтяников предложили на выбор - согласиться еще три месяца поработать и потом неизвестно что с ними будет, или взять 5-месячную зарплату и уйти добровольно. И опять простой люд не прислушивается к призывам их защищающих. Потом окажутся на улице и все окажется по закону.

Таких случаев хоть отбавляй. Писал статью о том, как зная правила дорожного движения отбиться от гаишников, не давая взяток. На меня ополчились читатели, обвиняют в том, что я ввожу их в заблуждение и лучше дать взятку, но не рисковать автоправами.

В Баку облился бензином и сгорел самоубийца. Все его защищают, что в общем понятно. Но если почитать интервью его старшего сына получается, что отец взял кредит под подаренную государством квартиру, а сжег себя протестуя из-за того что у него отняли землю, захваченную им незаконно.  Нет земли и работавшей на ней чайханы и значит, не смог вернуть кредит.

Кто теперь виноват? Разве не простой люд, не только не знающий, даже не желающий хотя бы чуть заняться правовым самоликбезом?

Опять говорю: вины чиновников никто с них не снимает, ее выше крыши. Но мы же тоже люди, окончившие как минимум школу-восьмилетку. Кто должен заботиться о нас больше нас самих?

Новости
Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Персоналии