×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:15, 11 марта 2014

Return to forever в информационную программу "Время"


"До Майдана" мог смотреть российские новостные каналы, так как они были альтернативой убожественным азербайджанским новостным выпускам.  Разная, оперативная и качественно снятая видеоинформация была понятна благодаря хорошему литературному русскому языку и почти касалась нашей, азербайджанской жизни. Все-таки Россия рядом, много еще осталось общего, происходящее там опосредованно или конкретно имеет отношение к моей стране, а значит, касается лично меня.

"После Майдана"  российские информационные передачи вдруг, одним щелчком превратились в брежневское ТВ.

Поразительная трансформация, как будто ничего за эти 30 лет не произошло. Словно те же дикторы, те же видеокамеры и даже телестудии те же. Интонация дикторов (а не ведущих) их взгляд, слова с усмешкой при информировании о событиях в неугодной Кремлю части Украины, и сразу после бравурный тон, бодрый голос, спокойный, уверенный взгляд и  недопускающий сомнений в правоте любых действий Москвы текст.

Я вырос под взглядами этих дикторов из программы "Время", после которой следовали "Спокойной ночи, малыши". Профессора-международные обозреватели Горин и Зорин, а также другие не вылезающие из прогнившего капитализма обозреватели обстоятельно повествовали о вечно голодных-безработных американцах, невероятной популярности в Европе местных коммунисттов и нескончаемых социалистических революциях в Африке и Латинской Америке.

 

 

Во-второй части программы "Время" шли записи с митингов трудящихся: остановив конвейер, трудовой коллектив Ленинградского тракторного завода, прямо среди станков, в рабочий свой перерыв собрались вместе и эмоционально переживают за трудящихся Манагуа, вырывающихся из цепких когтей мирового империализма.

Замените Америку на Украину, Никарагуа или Афганистан на Крым, и вы получите сегодняшний день российского информационного телеэфира.

 

 

Это что же - мы всем скопом, назад в будущее? Ничему за эти годы не научились?

Я против такого return,  не хочу возвращаться даже если помолодею на эти 30 лет. Второго Горбачева с его Раиской я не выдержу.

Новости
Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Персоналии