RSSВетер с Апшерона

Агдам - Кавказская Хиросима. Фотографии

18:31, 17 марта 2014

 

Швейцария больше ассоциируется в мире,  и особенно в Азербайджане,  как защитник сугубо армянских интересов.  Именно Швейцария под страхом уголовного наказания запрещает сомневаться в армянской версии событий 1918 года в Турции.

Тогда, после того как армянское население, вооруженное русской армией,  уничтожило мусульманское население северо-востока Турции,  новое командование этой страны депортировало армян. В ходе депортации и во время войны Турции со странами европейского военного блока АНТАНТА  погибло до 200 тысяч армян.

Вчера Швейцария выступила в совсем ином свете. В генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе  проведена презентация книги швейцарского журналиста Андре Видмера "Забытый конфликт",  на которой автор книги описал разрушения, виденные им в городах Агдаме и Шуше во время поездки на оккупированные территории Азербайджана, а также жизнь вынужденных переселенцев из оккупированного Карабаха.

Автор книги сказал, что впервые побывал на оккупированных территориях Азербайджана в 2008 году и ужаснулся виденному, что города и селения, в которых жили азербайджанцы, разрушены, а некоторые стерты с лица земли.

А.Видмер отметил, что город Агдам, где в свое время жили более 50 тыс. азербайджанцев, сегодня фактически не существует, причем большая часть разрушений совершена уже после оккупации.  В таком же состоянии древний азербайджанский город Шуша.

Журналист подчеркнул, что армянская сторона всячески пытается замаскировать свои преступные действия, но правда все равно всплывает.

Затем профессор университета Сан Диего Джеймс Койл проинформировал о собравшихся о геополитических аспектах армяно-азербайджанского конфликта. Участники осмотрели фотовыставку "Кавказская Хиросима", посвященную азербайджанскому городу Агдаму после армянской оккупации.

А.Видмер представлял свою  книгу также в других университетах США, - сообщило генконсульство АР в США.

Азербайджанцы не могут посетить свои города и села, больше 20 лет находящиеся под армянской оккупацией.  Очень редко, но некоторые азербайджанцы тайно посещают свою Родину. 2 или 3 года тому назад две группы азербайджанцев, рожденных и выросших в горных районах Карабаха, проникали через оборонительные ряды армянской армии и навещали свои края, а по возвращении демонстрировали фотографии и видеозаписи своего похода.

Азербайджанцы собирают фотографии оккупированных районов из других источников, особенно много информации поступает от иностранцев, как этот швейцарец, посетивших Карабах.

Все мусульманские города и села в Карабахе представляют из себя сплошные руины. Крыши, ворота,  окна, абсолютно все,  что можно было демонтировать и вывезти,  было разрушено и вывезено мародерами. В Иран проданы даже камни, которые удалось выломать из стен.

На этих землях ничего не построено, там никто не живет. Единственное, что они там сделали – переименовали  тюркские названия на свой лад. 

Только в соседних с Арменией районах временно проживают немногочисленные армяне – беженцы из Азербайджана и Сирии.

Представляю вниманию читателей  фотографии сегодняшнего города Агдам, названного британцем Томом де Ваалем «Кавказской Хиросимой». В таком же состоянии города Кяльбаджар, Лачин, Зангелан, Губатлы, Физули, Джабраил и все села в одноименных районах.

И еще: некоторые форумщики часто вспоминают, с объяснимым укором в адрес Азербайджана, о разрушенном армянском кладбище в Нахчыване. Предлагаю им посмотреть эти фотографии, и прочувствовать чувства тех, кто там когда-то счастливо жил, а теперь не может посетить эти места даже для того, чтобы поклониться могилам родных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Агдамская мечеть сегодня

 

 

 

 

             

 

Здание агдамской школы мугама

 

Город Агдам в 60-е годы.