×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:42, 26 июня 2014

Самоубийство, вызывающее уважение


В невысокой пляжной беседке, на краю моря,  в   поселке Тюркан  повесился  житель Баку Джамал  Оруджев,  1963 года рождения. Расследование показало, что он был   братом  высокопоставленного  полицейского – бывшего заместителя Управления полиции Наримановского Баку, сейчас на пенсии. В отчете полиции сообщается, что   Оруджев приехал на пляж за два часа до  самоубийства на собственном автомобиле марки Toyota Prado. Мужчина купил там пляжные шорты, два часа прогуливался по пляжу, а  когда на берегу почти никого не осталось,  повесился. согнув ноги.    Причина суицида пока не установлена, сообщает Vesti.az.

Самоубийства - не редкость в Азербайджане. Вешаются девушки, обманутые парнями. Мне причина их самоубийства неинтересна, она не вызывает уважения. Любовь к парню, или гнев на себя за то что напрасно отдалась - не причина для смерти.  Три дня тому назад убила себя учительница, не сдавшая квалификационный профессиональный экзамен. Тут уже вообще попахивает глупостью, или психическим помешательством.

Но когда убивают себя состоятельные, богатые мужчины, у которых есть все, которым многие завидуют, мечтая стать таким, как он - это наводит на иные мысли. Эти мужчины у меня вызывают уважение.

В сталинские тридцатые годы на своей апшеронской даче застрелился из ружья известный азербайджанский ученый, академик, историк, доведенный НКВД до самоубийства. Время было такое когда по ночам забирали с обвинением в службе врагам народа. Ученый знал, что придут за ним и станут пытать, чтобы выдал других, оговорил их, и он решил уйти из жизни сам.

Мне известны случаи, когда убивали себя состоятельные люди, зная что больны смертельным недугом. Просто хладнокровно рассчитали свою судьбу, пришли к выводу о том, что незачем мучить себя и близких, вводить всех в расходы, когда все равно конец один.

Возможно, Оруджев проиграл в карты большую сумму или понял что не в состоянии вернуть взятый крупный долг. Мог бы, как другие, обманывать, брать в долг у других чтобы покрыть первый долг, а потом снова взять, чтобы покрыть второй, и все для оттягивания расплаты. Другие продают имущество, дом, обрекают близких на тяжелую жизнь, чуть ли бомжескую, на сьемной квартире, чтобы вернуть долг. Но зачем, если конец у всех всегда один, разное только время этого конца.

Знаю, что самоубийство - тяжкий грех, кажется это так во всех религиях. Но такие мужчины, вообще люди, таким образом распоряжающиеся своей жизнью, убедившись что это лучшее, не ошибающиеся и не истеричные, щадящие, берегущие близких и поэтому убивающие себя, у меня вызывают уважение.

 

Новости
Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Персоналии