×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:59, 5 июля 2014

Ваххабиту остригли бороду, они ответили атакой на традиционалов


Азербайджанские мусульмане не могут оставаться в изоляции, в стороне от событий, раздирающих исламский мир. Салафизм-ваххабизм-талибанизм, строители утопического исламского государства в Ираке и  прочие относительно новые  ультрарадикальные внутриисламские течения создавались в противоречие традиционному шиизму и суннизму, игнорируя и даже враждуя с традиционными устоями.  

В условиях практически открытых границ и безграничных коммуникаций азербайджанские исламисты стали активной силой в гражданско-религиозной войне в Сирии, они остаются жить в Иране  и Турции и сами, накачавшись опасной идеологии, становятся рассадниками религиозного радикализма в Азербайджане.

Власть пытается с этим бороться, но старания   власти ограничены рамками требований демократии и общественных настроений. В итоге вчера-позавчера вначале в Сабирабаде (городок в равнинном Азербайджане) группа традиционалов напала на салафита и насильно выстригла ему бороду, а в ответ салафиты  уже в Баку атаковали традиционных мусульман, собиравших со стола, на котором постящиеся проводили ифтар (прием постящимися пищи с заходом солнца).

В обоих случаях полиция приняла жалобы-заявления, проводятся следственно-розыскные действия, но нет сомнений, что процесс разделения мусульман на традиционных  и отрицающих традиции в исламе развивается. И способа пресечь этот процесс, не прибегая к массовым арестам – нет.

Год  тому назад в Азербайджане к длиннобородым и короткоштанным ваххабитам относились с любопытством или безразлично. Но по мере появления в  видеосетях страшных кадров, на которых радикалы в Ираке и Сирии закапывают детей живыми в землю или отрубают противникам головы,  ненависть к подобным реформаторам  в нашей стране стала повсеместной.

В этом причина нападения толпы на ваххабита на сабирабадском рынке.

  Власть тоже совершает ошибки. Шейх-уль-Ислам Пашазаде – практически пожизненный религиозный сановник,  выступает с резкими заявлениями против салафитов и прочих «модернистов», подливая масло в огонь. Как ему поступать иначе? Никто не скажет, так как игнорирование проблемы ее не решает.

Азербайджан не может возвести железный барьер перед информационными потоками, идущими отовсюду.  Радикальный исламизм не проникает только из Армении, но даже грузинские азербайджанцы, которых в нашей стране очень много, привносят в азербайджанскую религиозную среду свой радикализм, которым их потчевали турецкие миссионеры в Грузии.

В Исламской Республике Иран салафизм и прочее опасное открыто проповедоваться не может, но как ни удивительно, мощный поток салафитской идеологии поступает к нам из российского Дагестана. Спорадические аресты печатной религиозной литературы на границе из России в Азербайджан проблему не решают. Все нужное есть в интернете. Добрым словом вспоминается СССР, когда ни в Азербайджане, ни в другой советской республике о религиозных войнах даже думать не могли.

Единственное, что  во всем этом успокаивает – те и другие ненавидят сепаратизм,   взращенный в Азербайджане Форпостом. Противники  скорее соревнуются в уровне ненависти к врагам Азербайджана.  Каждая сторона обвиняет другую в недостаточной враждебности к армянам. На этой ниве зорийбалаянам и левонмеликшахназарянам ловить нечего.

Новости
Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии