×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:15, 4 августа 2014

Оказывается АТО - не главная тема для УкрТВ




Сосед по даче понажимал на пульте спутниковой антенны, и на экране появились четыре украинских телеканала. Оказывается, азербайджанский спутник связи транслирует каналы UTR,  KDRTRK, Kultura   Che Рe Info (ЧП Инфо) – как раз для меня, защитника интересов Украины в блогосфере  «Кавказского Узла».
Стал с интересом щелкать каналы. Первый сюрприз: а украинский  язык все-таки сильно отличается от русского, намного больше различий чем между турецким и азербайджанским языками. Некоторые предложения  я не понимал полностью, остальные только по главному смыслу, без нюансов.  Причем на всех каналах передачи строятся на одновременном использовании двух языков, то есть при желании участники передачи, включая ведущих, говорят на украинском или  русском.
Вот тебе и дискриминация русскоязычных!
По фамилиям участников передачи угадать их национальность невозможно – это второй сюрприз. Ведущая передачи культуры – Павлова говорит на украинском языке, почти мне непонятном.  На другом канале ведущая Лукьяненко задает вопросы на русском, а депутат Рады по имени Эдуард и с чисто русской фамилией (извините, вылетела из головы, кажется,  ведущая  назвала его Лимоновым) отвечает исключительно на украинском.  Речь в его исполнении  шла о принципиально  иной, нерусской ментальности крымчан,  и азиатском подходе РФ к крымскому населению, на примере идее построить там казино. Депутат предлагает создать в Киеве специальную госструктуру по делам оккупированной земли.  Аналогичный госкомитет существует в Тбилиси.
Искал признаки фашизма. Нашел – на одном из этих каналов шла историческая передача о батальоне «Нахтигаль». В «Соловье», входящем в состав германской армии, служили украинцы.  Показали интервью с ветераном «Нахтигаля» - украинец, живет в США, старый мужчина, говорит, естественно,  на родной мове.
Не сказал бы, что обнаружил пропаганду фашисткой идеологии.  Документальные ленты и пересказ исторических событий из истории фашисткой Германии можно видеть и на российских каналах. Было бы интересно, если  тележурналисты РФ сняли передачу-расследование о жизни фашисткого генерала Власова, например.
Телеканал Kultura  демонстрирует только спектакли,  беседы о музыке…  В общем, мне это неинтересно, тем более там все на украинском.
Канал ЧП Инфо – типа аналогичного российского телеканала, специализируется на уличных, часто автодорожных происшествиях.  Пьяный за рулем, обокрали магазин и все такое.  О политике ни слова.
KDR TRK – вроде работает на домохозяек. В час моего «мониторинга» шел украинский сериал из жизни турецкого гарема.  Почти уверен, что фильм о Роксолане – самой могущественной жене самого могущественного турецкого султана Сулеймана Кануни, узаконившего брак с украинкой Александрой Лисовской – своей наложницей.   Он же ее назвал Хюррем (Радостная). Эта историческая личность, как известно, занималась тем, что тянула за тайные нити османской политики и перебила руками супруга его же сына  и внуков от конкурирующей с ней жены.  В порыве страха за власть султан убил  верного друга и великого визиря в одном лице, а также второго своего сына, рожденного от Хюррем,  с его детьми. В общем, АТО в гареме.    
Кстати,  АТО (антитеррористическая операция в  Луганской и Донецкой областях) отнюдь не является главной темой украинского ТВ –это третий сюрприз. О войне с вооруженными сепаратистами и засланцами из зарубежья  можно узнать из новостных блоков, в которых как правило обязательно дают часть выступления представителя командования АТО. Репортажи о митингах недовольных солдатских матерей,  критические выступления военных аналитиков,  дискуссии об эффективности АТО – все это на украинском телевидении обычно.
Сообщая об АТО, обязательно скажут о помощи России украинским сепаратистам, кадыровцах, сбитом сепаратистами вместе с Россией малазийском самолете,   нарушении российской боевой авиацией украинского воздушного пространства и т.д. Но все это без истерики, надрыва и пространных эмоциональных речей в стиле  Кургиняна.   Украинского аналога российского Дугина я тоже не заметил.
Очень мало, или даже вовсе нет телерекламы.
Четвертым сюрпризом оказалось отсутствие антироссийской пропаганды на том уровне, что мы видим на российских каналах «Россия 24», «Первый» и др. То есть в случае российского телевидения я имею в виду, естественно насыщенность антиукраинскими передачами.  Депутата Ляшко и других украинских экстремистов я на этих каналах не видел. Может, они не слезают с других украинских каналов? Не знаю, не видел.

Новости
Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии