×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:25, 27 сентября 2014

На ловца и зверь... А вот и Жирик!


Сегодня - Международный день туризма. Объявили,  что в музеи пускают бесплатно, и я ринулся на все бакинские музеи разом.

Обошел только два, а вечером в трех разных местах Баку играли джаз, и я решил пристроиться под Девичьей Башней, покайфовать от джаз-рока настоянного на азербайджанских национальных мотивах. Перепевы из Вагифа Мустафазаде, сочетание джазовых инструментов с древними восточными таром и удом унесли меня вдаль, да и как не унестить, сидя у подножия Девичьей башни, и под такую музыку, обвеваемый прохладным ветером Каспия, наполнившим воздух морским ароматом.

 

 

Кайфую, дергаю ногой, кругом такие же благодарные искусству дергаются, и тут небольшая двигаюшаяся к нам  толпа - охранники и видеокамеры: ба, да это же Жириновский - герой моего романа, гуляет по городу в сопровождении местных хозяев! Не улетел еще из Баку. Я встал щелкать смартфоном, как он машет руками, как поднял на руки годовалого ребенка, спросил как зовут. Родители ответили,  а он им: "Наил! Не надо, назвали бы Степой...".

 

Жирик предлагает назвать азербайджанского ребенка Степкой

 

Кругом смеются, как же, дедушка шутливый какой.

Поснимал его и сел на камень, продолжаю слушать джаз. Рядом сидят два тинейджера, где-то в восьмом классе учатся. Спрашивают - дядя, кто это?

- Жириновский.

- А кто такой Жириновский?

 Мне совсем не хотелось отвлекаться от музыки и объяснять что такое либерально-демократическая... Буквально отмахнулся от них рукой. А потом решив, что хорошо они лягут в мой репортаж, щелкнул их для фотографии.

Мальчикам не понравилось, спрашивают, почему я их фотографировал. Говорю - буду писать статью, покажу вас как молодых людей не знающих Жириновского. Им опять не нравится, просят это не делать. Не хотят попасть на страницы прессы как люди, не знающие Жириновского. Я опять буквально отмахнулся.

Ребята молча встали и ушли. Через минуту один подходит, показывает на стоящих поодаль полицейских, зовет к ним. Я послал его подальше, так как с каких это пор дети меня вызывать стали? Еще через минуту подходит сержант, приглашает подойти к постовым. Делать нечего, подхожу. Выясняется, что гавнистые мальчики пожаловались полицейским на дядю в черной кожанке, который их сфотографировал и обещал опозорить в прессе, как не знающих Жириновского. Гавнюки и полицейские настаивают на том, что я должен стереть ту фотографию. Полицейские говорят вежливо, мальчик (второго не видно) хамит.

Я накричал на молодого хама, сказав, что если я говорю с представителем государства, другим встревать нечего. Мое удостоверение уже у полицейского, они  поняли, что я не педофил и не киднеппер. 

Нервно спрашиваю: на каком основании портят мой отдых и требуют стирать фотку из смартфона? Требую оформить все законным образом. Сержант согласен и предлагает пройти в отделение. Я тут-же догадываюсь, что предложил дурную идею, так как в отделении у них разговор со мной может быть в иной тональности. Но и сержант, спасибо ему, не настроен переводить дело на официальный лад, просит только стереть фотку, чтобы отделаться от юного жалобщика. Спрашиваю о законности такого требования, вспоминаю закон "О прессе".  Обсуждаем перебивая друг-друга, и тут сержант заводит речь о возрасте сутяжника - ему 15 лет, то есть несовершеннолетний, а без согласия родителя фотографировать ребенка нельзя. Понимаю, что вышли на логическую тропинку. Действительно, полиция не может не реагировать на любую угрозу безопасности ребенка, это правильно, да и согласия родителей у меня, само-собой, нет. Я удовлетворенно соглашаюсь. Хорошо, когда требования законны и не чувствуешь себя ущемленным. Нахожу ту злополучную кнопку, гавнючонок сам нажимает на экран и его мерзкое изображение растворяется. Жмем с сержантом друг-другу руки, оба улыбаемся. Видать, и полиции вся эта нервная история ни к чему.

Возвращаюсь на камень, к подножью старинной башни, слушаю музыку, остывая от нервного напряжения. Думаю, рассуждаю сам с собой. Гавнюк-гавнюком, а  права свои знает, и это хорошо. О Жириновском представления не имеет, даже не слышал такой фамилии, но добиться своего, не повышая голоса и без драки умеет. Вишь  - нашел полицию, пожаловался... Это я про прыща так рассуждаю. Какое юное поколение - знают то, что им нужно. А то что не нужно - не знают. То же мне, конандойли нашлись.

Успокаиваюсь, убеждая себя в правоте требования тинейджера и вдруг опять двигаюшаяся ко мне толпа, над головами  видеокамеры. Жирик возвращается с небольшой прогулки.

Подумал - подойду, задам вопросы, не каждый же день такой фрукт передо мной шныряет. А  с ним уже наш гражданин спорит, пальцем ему в грудь тычет.  Глава ЛДПР соглашается. В итоге жмут друг-другу руки,  у них возраст примерно одинаковый,  и довольные расходятся

Познакомился с тем бакинцем. Оказался бывший инженер-строитель Фаик Гасанов, 1946 г.р.. Гулял по Крепости с другом, и случайно вышел на Жириновского. Друг Вольфыча  остановил движением руки, а собеседник спросил, почему Жирик выступая в России сказал что такой нации - азербайджанцы, - не существует?. И тут же доходчиво объяснил, ссылаясь на каждый слог этого этнонима, что Жирик не прав и десять раз не прав. Это мне бакинец потом объяснял.

Сфотографировал друзей, остановивших Жириновского и быстрым шагом пошел домой, в гору.

 

Они его остановили. Ф.Гасанов справа

 

Иду и размышляю: это надо же какой Жирик нехороший человек - прилетел в Баку, а я из-за него  чуть в каталажку не угодил. А мальчик конечно мерзский, но молодец, добился своих прав законным способом, без единого крика.  Вырастет, останется гавнюком, но взятки, может, брать не будет...

Новости
Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Персоналии