×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:25, 27 октября 2014

Несоветская Москва: первые впечатления за 10 лет


Я в Москве. В  последний раз был здесь около 10 лет тому назад. В советское время бывал часто,  потом,  когда Москва перестала быть моей столицей,  мои пути направились на юг, а первопрестольная стала четко ассоциироваться с нехорошей политикой -  ельсинской и путинской. Я  летел в воскресенье  именно в такую Москву.

 

«Боинг 767»  «Азербайджанских Авиалиний» великолепен, с его 7 рядами сидений.


 Москва, оказывается, уже не та и москвичи, наверное, другие.


 Первое же мое впечатление – Москва ушла вперед,  она впереди Баку во всем, кроме, пожалуй, строительства удивляющих взор сооружений.
Все аэровокзалы Москвы связаны с ближайшими железнодородными вокзалами и станциями метро специальными поездами – аэроэкспрессами. Очень удобно. Поезда мчатся со скоростью 100 км в час, удобные и современные. От Домодедово до станции метро Павелецкая и одноименного ж-д вокзала 45 минут ходу.  Билет стоит 400 рублей.

 

 

 

В Баку, как я понимаю,  ж-д сообщения с аэропортом не будет еще лет 10. Таксишники,  гребущие по 20 манат за проезд  от этого  в восторге, и думаю, лоббируют в правительстве блокирование такого проекта.  Когда предыдущий глава бакметрополитена года три назад заявил журналистам о том, что метро до аэропорта не протянут,  мы ему в лицо так и пошутили. Глава ехидно улыбался.
В Москве на улицах  установлены автоматические пункты аренды велосипедов.  Но велосипедистов на улицах нет.  Думаю, в Москве они невозможны так как велодорожек нет, а автомобили гоняют со страшной скоростью.  Такая же проблема в Баку. Без велодорожек езда на велике по Баку опасна для жизни.

 
Но в Москве не видно и мотоциклистов. Наверное,  это   явление сезонное,  так как холод и  мороз. Снега в воскресенье и понедельник в Москве не было.

К сведению наших мобиломанов: в Москве рекламируется телефонная связь поколения 4G.  В нашей стране мы пока застряли на 3G.


Позавидовал: москвичи ездят почти исключительно на японских и немецких автомобилях.  Редко французские и чешские «Шкоды». Еще реже  корейские машины.  В Баку, напротив, корейские «Хундаи» и  КИА составляют около трети всего автопарка,  что  совсем не говорит о высоком автовкусе и денежных возможностях азербайджанцев.

 

 
В Москве бьет в глаза обилие выходцев из Центральной Азии. Я об это слышал и много читал, но видеть – совсем другое. Нетрудно спрогнозировать: с учетом осевших в Москве татар, азербайджанцев и северокавказских мусульман, новые москвичи – центральноазиаты изменят религиозную картину Москвы. Посчитайте темпы роста в мусульманских семьях  и представьте, когда мусульман в Москве станут главенствовать. С избранием в местное правительство своих политиков.  Чингиз-хан возвращается.


Москва все так же поражает масштабом. Что вы хотите, если в ней живет больше людей чем в трех кавказских странах вместе. И после этого мы хотим о  чем-то с ней спорить? 

 
Пъяницы и березки на своих местах.  Первые преотвратны, а березки прекрасны в любое время года и при всех правителях.

 

 

Новости
Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии