×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:07, 31 декабря 2014

Чему радуемся в последний день?


В пятьдесяткакомто предновогоднем дне я задумался: чему мы радуемся 31 декабря? Дети, подростки, влюбленная юность - это одно. Эволюция вложила в них обязанность веселиться при каждом случае, чтобы соединялись, строили пары и продолжали род человеческий. Любовь цветет даже под бомбами. Но чему радуемся мы - сегодня?

Я заметил, что наши радости - только семейные. У меня родились два внука-двойня. Радость двойная. Кто-то женился, или поступил (завершил) институт, получил диплом, отправился в путешествие. Ах да - в этом году я гулял в Москве и Тегеране. Но это личные, семейные радости! Я заметил, что общенациональных, действительно радостных праздников у нас давно уже нет.  Даже Новруз, или регигиозные народные праздники отмечаются по традиции, скорее по инерции. Для того, чтобы создать повод для радости.

Наши государства, а все мы живем в странах, в общем недалеко ушедших друг от друга по государственному устройству и отношению к власти к народам, - имеют отношения с нами. Только и всего. "Иметь отношения" - это термин в современном русском языке, указывающий на соитие сильного с слабым, в лучшем случае совместное домашнее хозяйство и времяпровождение. Но только не равный брак. Ни в коем случае. Наши государства вот также "нас имеют". Вчера в Азербайджане ввели правило для молодежи принимать присягу верности стране при получении паспорта.  Парой дней раньше  присягу принимали на стадионе кадыровские полицейские.

Наверное, в этих моих словах есть та же инерция:

Поздравляю всех моих знакомых - читателей, любителей, врагов, недругов, хулителей и критиков, друзей и просто прохожих, с новогодним праздником. Желаю всем всего, всего, всего. Говорят, 2015-й год будет ужаснее этого, и я в это верю, судя по событиям.

Будучи релистом и прагматиком, желаю всем сохранить в будущем году в себе все лучшее, что у них еще осталось в эти смутные годы. Я читаю посты в "Кавказском Узле". Они подвигли меня на такое пожелание: не считайте себя лучше других,  не уверяйте других и в первую очередь себя, что ваша нация богоизбранная и исторически великая. Это так мерзко, вы себе не представляете. Они и не представляют.

Если верите в Бога, то он создал всех равными. С праздником вас - равные среди равных.

 

 

Новости
Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Персоналии