×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:23, 8 апреля 2015

London week: как ни странно, город бомжей


 

(Продолжение)

Самое удивительное для меня в Лондоне и до сих пор непонятое - это обилие на улицах бомжей. Днем в Лондоне они не заметны, но с приближением темени укладываются спать на тротуарах, и так их много что  буквально бьет в глаза. Наверное это только на центральных улицах, на окраинах вряд ли они станут устраиваться на ночь. Во всяком случае на улице Страд, в самом центре столицы где я жил, их много, здесь же по вечерам из подъезжающей легковой машины бомжам раздают бутерброды с банкой напитка. Может, потому они на центральной улице, что тут их кормят, а может потому тут кормят что они на центральной улице?

 

 Он дудит в эту штуковину, извлекая из не звуки и просит за это деньги

 

 

 

В Лондоне много таких механических барашек. Если отправить СМС-ку, а значит какое-то количество денег на указанный там адрес, барашек танует и играет музыка, а ваши отчисления попадут в социальный фонд помощи бедным людям

 

Не знаю что в этой коробке - то ли человек, а может продукты для бомжей

Бомжи, а они наверное все белые люди (чернокожих среди них не видел) подкладывают под себя картонки, накрываются мешками, рядом обычно спит любимый пес, а прохожие оставляют на тротуаре для них еду. На Страд я видел большую длинную картонную коробку, закрытую. Вначале думал, что в ней спит человек, потом решил что в этой коробке собирают еду для бомжей. Так и не разобрался окончательно.

 

 Люди собирают еду для бездомных

Кто они? Не знаю. Могут быть британцами, гражданами страны так как алкоголь лондонцы любят, сам видел как в пятницу пабы забиты народом. Стоят тесно, как у нас в метро в часы пик - с бокалами в руках и говорят громко. Бомжи могут быть неудачливыми иммигрантами, но это врядли, так как приезжие готовы на любой труд, а физическая работа в Лондоне для них есть. Улицы постоянно ремонтируются, в городе, на окраинах ведется строительство. В общем, информации о происхождении столь большого количества бездомных в Лондоне у меня нет. Удивительно: такая богатая держава, а люди живут на улице.

 

Он требует прекратить усыновление зарубежных детей

 

С одним только беседовал, наверное его трудно назвать бомжем хотя очень похож. У здания (старинного) суда в Лондоне этот человек проводит многодневную голодовку протестуя против усыновления британцами детей из стран Восточной Европы и других держав. Я с ним переговорил: говорит, что дети теряют свою родину, забывают имена и это его приводит в негодование.  Не смог ему объяснить, что счастливы те дети, которые не знают что родились в Тмуторакани, а думают, что они коренные британцы. Но это лично мое мнение.

(В Лондоне я был с группой азербайджанских журналистов. Поездка была организована British Counsill на средства Paşabank.

Продолжение следует)

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии