×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:33, 21 июля 2015

Американец кранты попутал


Одним из элементов всеобъемлющего урегулирования должно стать возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха.  Как передает  NEWS.am, об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в Ереване на пресс-конференции.

 Уорлик заявил, что одним из элементов всеобъемлющего урегулирования должно стать возвращения территорий вокруг Нагорного Карабаха. Это один из пунктов, элемент переговоров, заявил Уорлик.

По его словам, всеобъемлющее урегулирование должно охватывать вопрос статуса  Нагорного Карабаха.

Это второе такое заявление американца.  Джеймс Уорлик на днях в своем интервью газете «Ведомости» заявил, что элементами урегулирования карабахского вопроса должны стать гарантии безопасности, которые включают в себя введение международных миротворческих сил.«Если земли вокруг Нагорного Карабаха будут возвращены, потребуется введение в регион международных миротворческих сил», - отметил сопредседатель.

 «Мы говорим о различных вариантах гарантий безопасности, какими они могут быть, но пока мы не достигли момента, когда можно говорить о формировании миротворческих сил. 

Что же касается конкретных принципов и элементов урегулирования, Дж.Уорлик сказал, что многие из них были заложены еще во время переговоров, которые проводил тогдашний президент Дмитрий Медведев: 

Среди них - возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, статус Нагорного Карабаха, ситуация с беженцами, гарантии безопасности. Это все те вопросы, которые стоят на повестке в течение многих лет, и мы рассматриваем все это в комплексе».  

 

Я согласен с армянскими комментаторами, считающими что если будут возвращены земли окружаюшие Нагорный Карабах грош цена будет миру в самом НК и той бумажке, на которой подпишут это соглашение.  Для азербайджанцев весь Нагорный и равнинный Карабах являются нашей неоспоримой землей, принадлежность которой не обсуждается.  Вернувшись в равнинный Карабах мы продолжим борьбу за деоккупацию всего НК включая. само-собой, Шушу и Ханкенди. Хочу чтобы ни у кого на той стороне по этому поводу не было иллюзий. Всякий документ подписанный с врагом-оккупантом не имеет никакой ценности. Когда они захватывали наши земли согласительных документов с нами не подписывали, так что пусть все четко понимают: вернув часть захваченных земель они остальное в свой карман не положат.

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии