×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:24, 16 сентября 2015

Слух о конце эпохи нефти оказался чушью?


фото Голос Америки

Знающий человек советовал мне не торопиться брать из банка мои накопления в рублях РФ, так как в последнее время рубли повышаются в цене. Госбюджет АР 2015 года принят с учетом стоимости барреля в 50 долларов, но сегодня министр финансов страны заверил, что через несколько дней мировая стоимость нефти станет повышаться.  Еще живя в Илису  я читал статью в "Комсомольской Правде" о том, что разговоры о скором переходе человечества на иные способы добычи энергии - чушь, такого не будет еще долго. И действительно, ни одна страна имеющая большой опыт использования солнечной-ветровой-экологической энергии, от больших закупок углеводородного топлива не отказывается.  Оказывается единственная причина снижения цены нефти и газа - это кризис товаропроизводства в Китае, закупающего самый большой объем нефти. И этот  китайский кризис преодолевается.

Что имеем? Есть субьективное намерение индустриально развитых стран убить спрос на нефть и газ, одновременно разрушая Россию как поставщика этого топлива и стратегического соперника.  В то же время согласно исследованию, подготовленному Международным энергетическим агентством, к 2020 году США станут крупнейшим в мире производителем нефти. Американцы не дураки, знают что нужно миру и готовятся на этом спросе заработать, вначале подавив соперника.

Человечество растет, количество жителей планеты неуклонно увеличивается, а за этим растет нужда в энергии, как источнике производства всего необходимого для жизни. Кажется, второй процесс сильнее и масштабней. Поэтому торопиться с походом в банк не буду

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии