×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:29, 2 октября 2015

Умные и глупые одной страны


Сегодня читал в армянской прессе два противоположных по духу материала. В первом рассказывалось о проведенном закрытом просмотре видеофильма, снятого с армянских беспилотных аппаратов во время минометного обстрела азербайджанской воинской части.  Солдаты разбегались, спасаясь от осколков, а восторженные зрители написали потом радостные отклики, называя этих солдат шакалами. Непонятно, почему такой интересный фильм не выставить для всеобщего обозрения? 

Они (которые не "шакалы") не знают, что точно так же разбегаются и прячутся армянские солдаты, когда на них с неба падают азербайджанские мины. То есть для радости пока поводов нет. Но глупость зрителей видна, как на ладони. 

Второй материал намного пространнее и интереснее. ("Перед ответными действиями нужно обеспечить безопасность граждан в армянских населенных пунктах", Аветис Бабаджанян). В нем довольно подробно расписываются особенности, дальность попадания и масштабы разрушения от применения стрелкового, минометного и артиллерийского оружия. В этом направлении движения вторая карабахская война - все прошедшие годы стреляли из автоматов и пулеметов, в прошлом году заговорили минометы, а сейчас стреляют пушки и реактивные ракетные установки.  Статья заканчивается призывом к армянскому правительству вывести жителей соседних с Азербайджаном армянских сел в безопасные места  и вернуть их, когда угроза минует. 

Автор второй публикации видится мне умным человеком понимающим, что веселый гогот при виде разбегающихся парней в военной форме - это не то, чем должны заниматься адекватные люди, интеллигенция страны.  У самой умной части населения другая миссия - придумать способ безопасного и богатого, счастливого и вечного проживания своего народа.  Чтобы не воевать с соседом, а дружить и совместно зарабатывать, вместе решать сложные региональные и даже общечеловеческие задачи.

Пока автор второй статьи, которого я поторопился назвать адекватным, не во всем, так сказать, "догоняет",  поскольку  смысл его требования к армянскому правительству заключается в возвращении эвакуированных граждан в места их постоянного проживания после наказания Азербайджана силой армянской армии. Тот, кто "не догоняет" еще не понял, что любимого "кина больше не будет".  Во второй раз "фокус не удастся".  С подобной логикой, распространенной пока у армянской интелигенции, Бабаджаняну  придется рекомендовать правительству новую эвакуацию населения, на этот раз из тех мест, куда их переселили ранее.   Потом еще. А территория у Армении, как известно, маленькая.

Азербайджано-армянская война закончится тогда, когда умных в соседней стране станет на порядок больше глупцов. А умные люди, понимающие, что нечего делать армянскому солдату на международно признанной азербайджанской земле,  в Армении и диаспоре есть. 

Новости
Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Персоналии