×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:52, 8 октября 2015

Суперминистр в опале: случай или процесс?


Негласная и очень даже явная  руководяще-административная система в Азербайджане устроена так, что несколько (3-5, не скажу точно) суперминистров выполняют еще и неофициальные обязанности главных чиновников целых регионов страны. К примеру, министр X  (не стану называть имена, так как свечку не держал,  сказанное мною документально подтвердить не смогу) является негласным руководителем, к примеру, северного региона. Это дает ему привилегии создавать там свои предприятия и получать с них личную прибыль (свои и принадлежащие близким людям), но в то же время он должен заботиться о строительстве там дорог, предприятий, больниц и т.д. Они строят. В моем родном регионе, простирающемся от Габалы до Балакяна, министр Y понастроил перерабатывающие сельхозпредприятия, проложил дороги,  решает вопросы назначения глав районной администрации и т.д. Соответственно, его родственники и близкие занимают там прибыльные и главные посты.

К чему я это? Один из таких министров, а именно министр транспорта Зия Мамедов попал в опалу - пишут азербайджанские газеты. Исчез из официальной хроники, не участвует в заседаниях, торжественных сдачах построенных объектов и все такое. Его представитель опровергает слухи, объясняет, что господин министр находится в длительном отпуске до 23 октября. 

Но дело в том, что одновременно с его отсутствием из подчинения Мамедова изъята железная дорога,  госслужбе "Асан Хидмет" переданы полномочия Минтранспорта по выдаче лиценции таксишникам, увольняются с постов его родственники.  У Мамедовых отбираются частные экономические объекты в северном регионе  страны, соседнем с Россией (Губа, Хачмаз,  Девечи и др районы). В общем, налицо все признаки ухода одного из суперминистров в историю. Такие события обычно безболезненно не проходят.  Когда  президент уволил с должности министра обороны Сафара  Абиева, с тех пор и до сих пор летят с постов его приближенные, а некоторые сели за решетку. Не говоря о том, что Абиев и семья лишились многих прибыльных объектов и недвижимости, - сообщают местные СМИ.

"2 февраля в СМИ была распространена информация о коллекции дорогих автомобилей брата З.Мамедова, депутата Эльтона Мамедова, опубликованы разоблачительные материалы о племяннике министра, бывшем начальнике полиции, сообщения о том, что Министерство Чрезвычайных Ситуаций, наконец, приступит к проверке управлений Министерства транспорта, еще более усиливают эти подозрения", - комментировал сайт Minval.az.

Остается вопрос: уход Зия Мамедова - это единичный случай или смена правящей команды? Повторяю: речь не о "рядовом министре", за душой которого только его министерство или госкомитет, и ничего более. З.Мамедов курировал один из регионов страны, а это, знаете ли, не шутка.

Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии