×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:17, 22 ноября 2015

Мои ремарки по поводу очевидной странности...


Поразился, прочитав очевидно странное и непонятно как обоснованное утверждение газеты "Известия" о том, что по объемам финансирования Исламского государство Азербайджан находится на втором месте в СНГ после Казахстана. Откуда туда поступают такие огромные финансы? То есть из каких источников в Азербайджане, которые неподконтрольны официальному Баку? Абсурд, так как таких источников не может быть, или они не имеют отношения к моей стране. То же касается Казахстана. 

В СНГ по количеству мусульман, их религиозной активности и финансовой мощи нет равных Росссии. Если "Известия" замалчивает этот факт и выводит "в лидеры" Азербайджан и Казахстан - тут надо искать совсем другие причины такого заявления. 

"В то же время, лондонский Институт мира и экономики опубликовал Глобальный индекс терроризма в 2015 году, согласно которому в Азербайджане растет угроза террора", - этот отрывок из армянского Lragir не вызывает моего протеста, так как угроза терроризма у нас всегда была - армянского, а после того как Азербайджан невольно включился в борьбу с ИГИЛ, то и исламского терроризма.

Дальше в Lragir плавно течет то, что можно видеть в канализационной трубе - мол, исходя из процитированных выше "аксиом" граница терроризма пролегает по "Армении и Арцаху" и значит (а какой другой тут может быть вывод?) мир должен занять армянскую позицию в карабахском вопросе. Как хорошо, что мир не читает этот антироссийский ресурс а принимает решения по собственным принципам и источникам информации.  

Потому сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Уорлик на днях заявил о необходимости возвращения Азербайджану семи районов, что они знают что:

-  Это Армения подарила миру понятие "армянский терроризм", аналога которого нет в Азербайджане, 

- Это Армения, а не Азербайджан захватила чужие земли,

- Это армянскую землю, а не азербайджанскую защищает чужая армия,

- Это Армения, а не Азербайджан просит у мира денюжек на содержание,

- Это армянские граждане, а не азербайджанцы массово бегут из страны,

- Это Армения, а не Азербайджан загнала себя географический и экономический тупик, и т.д., остальные примеры уж очень обидные.

Заодно не могу не реагировать на пост моего уважаемого коллеги о 5% потерь азербайджанской армии, становящимся известными благодаря сокрытию данных о потерях Минобороны АР. Да, я уверен, что Минобороны АР многое скрывает, но 95% скрытых потерь - это просто невозможно, так как родные погибшего живут с нами в одном обществе и скрывать горе не станут, а пресса и сайты опубликуют. Если Минобороны Армении ничего не скрывает, тогда я назову эту контору ереванским рынком, но сказать такое у меня нет оснований, так как МО Армении тоже многое скрывает. Для полной ясности добавлю, что цитированный в том посте азербайджанский источник представляет из себя одного азербайджанского журналиста, в прошлом году перебравшегося в Европу.  У меня есть основание больше верить Министерству в Баку, чем единоличному лицу в европейской стране, причем политически субьективному. Думаю, это основание обоснованно. Если в этой логике есть изъяны, прошу высказаться.   

Новости
Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Шахизяр Гусейнова. Скриншот публикации на странице Ага Гусейнова в соцсети. Жена азербайджанского активиста арестована в связи протестом в защиту хиджаба

Участница протестов из-за ограничений на ношение хиджаба в школах Шахизяр Гусейнова арестована на четыре месяца, сообщил ее супруг.

Персоналии