×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:44, 15 апреля 2016

Другая сторона "Огромного неба"


В передаче телеканала "Время" Эдита Пьеха с чудесным польским акцентом рассказывала об истории создания советской патриотической песни "Огромное небо" (О.Фельцман-Р.Рождественский). Не знал, оказывается для меня, в 1966 году два советских летчика испытывали новый (или экспериментальный) боевой самолет в небе Западного Берлина. Самолет оказался недоведенным до ума и стал падать. Летчики, чтобы не привести к массовой гибели капиталистических берлинцев, не покинули недоделанный аппарат и довели его до водоема. Погибли, совершили геройский поступок, а немцы "подумали - ученья идут...".

Героизм летчиков, без сомнения, и такая же несомненная гнусность советской власти и командования, пославших самолет проверяться над населенным городом. Даже не столь важно, что это Западный, не Восточный Берлин. Не важно, хоть бы и над Воронежом, откуда родом один из двух пилотов. Зачем, по какой такой социалистической морали самолеты проверялись над городами?

О героизме тех летчиков написана песня,  рапорты, ордена и влажные глаза. И ни слова о мерзких нравах ЦК КПСС и прочих советских аббревиатур. Тут же вспоминается полет росссийского бомбардировщика в небе Турции, без разрешения, с ожидаемым уничтожением опасного самолета. Турки действительно заботятся о безопасности своих граждан, несмотря на внешнеполитические вызовы. Кажется, Путин это понял, судя по его словам на недавней встрече с журналистами

Об этом, товарищ, не вспомнить нельзя, 
В одной эскадрилье служили друзья, 
И было на службе и в сердце у них 
Огромное небо, огромное небо, 
Огромное небо одно на двоих. 

Летали, дружили в небесной дали, 
Рукою до звёзд дотянуться могли, 
Беда подступила, как слёзы к глазам, 
Однажды в полёте, однажды в полёте, 
Однажды в полёте мотор отказал.
 
И надо бы прыгать, не вышел полёт, 
Но рухнет на город пустой самолёт, 
Пройдёт, не оставив живого следа, 
И тысячи жизней, и тысячи жизней, 
И тысячи жизней прервутся тогда.
 
Мелькают кварталы и прыгать нельзя, 
Дотянем до леса - решили друзья, 
Подальше от города смерть унесём, 
Пускай мы погибнем, пускай мы погибнем, 
Пускай мы погибнем, но город спасём.
 
Стрела самолёта рванулась с небес, 
И вздрогнул от взрыва берёзовый лес... 
Не скоро поляны травой зарастут, 
А город подумал, а город подумал, 
А город подумал - ученья идут. 

В могиле лежат посреди тишины 
Отличные парни отличной страны, 
Светло и торжественно смотрит на них 
Огромное небо, огромное небо, 
Огромное небо одно на двоих. 

 

Новости
Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально было уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Персоналии