×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:28, 24 апреля 2016

Хреновые отношения с НАТО в кавказском преломлении


Главный рупор Кремля Киселев 10 минут назад сказал на ТВ, что у России "хреновые отношения с НАТО". Эти слова были крупным шрифтом на экране. 

Какие отношения с НАТО у трех других кавказских государств? "Азербайджан участвует во всех проектах НАТО, и в этом вопросе он активнее других наших партнеров», - сообщал в этому году офицер-координатор НАТО по Южному Кавказу Уильям Лахью.  В этом году генсек НАТО заявил о поддержке территориальной целостности Азербайджана. Баку заявлял, что не намерен становиться членом Североатлантического альянса. 

Сотрудничество между Арменией и НАТО строится в соответствии с Планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan — IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года.  В плане партнерства -  проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработка самой стратегии этой безопасности, разработка военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы. Армения  участвует в миротворческих миссиях Альянса в Косово и в Афганистане.

Грузия хоть сейчас готова стать полноценным членом НАТО, только эта организация не готова принять Грузию. Об этом лучше написано здесь  Грузия активно участвует во всех программах и мероприятиях НАТО, внешняя политика этой страны выверена в соответствии с политикой НАТО.

Для Кремля традиционной политикой является резкое и болезненное реагирование на отношения ближайших соседей с потенциальным противником России. Как ответит Москва на связи НАТО с Азербайджаном, Арменией и Грузией.  В общем, ответ происходит на наших глазах, только не все это видят. 

 

Новости
Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально было уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Персоналии