×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:42, 25 июля 2016

Невероятно формальное решение по совершенно конкретному делу


Молодец Конституционный суд,  я поражен оперативностью его работы во всем, что касается сверхгосударственных запросов.  Вчера наш КС постановил, что осенний референдум в Азербайджане будет законным.  Об этом и о референдуме можно читать здесь.

В заметке, ссылку на которую я дал, меня ухмыльнуло одно из последних замечаний о том, что специалисты сочли готовящийся референдум ненужным так как новые изменения в конституцию  повлекут установление авторитаризма в Азербайджане.

Какая оказывается была у нас радостная жизнь, совсем без авторитаризма, который наступит лишь после узаконивания изменений в конституцию. Надо сейчас, пока ее не изменили, дышать нам тут полной грудью и осознавать счастье проживания в совершенно демократической стране, где граждане могут реально, а не на бумаге, выбирать себе руководителя по его уму и авторитету. 

В народных обсуждениях готовящихся поправок меня умилила реплика одного товарища, удивившегося тому что после референдума каждая певичка возрастом 30 лет сможет стать президентом, так как минимальный возраст кандидата  снизят с нынешних 35 до 30.  Товарищ, наверное, не знает ФИО адресата, для которого вводят эту поправку, а я не скажу так как адресат мне письменного заявления о намерениях не передавал. Надо же дождаться, когда влюбленные массы населения не один, а много-много раз попросят его подать заявку на выборы.   

 

Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии