×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:55, 5 сентября 2016

В продолжение к предыдущему посту, теперь про азербайджанцев


В 70-х годах прошлого века знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал, осматривая наскальные рисунки пещерных людей в Гобустане (Азербайджан),  подметил удивительное сходство кораблей древних азербайджанцев с норвежскими судами викингов. Потом были другие факторы и Хейердал предложил миру гипотезу об азербайджанском происхождении норвежцев.  Он считал, что  викинги приплыли на северную Балтику из Азербайджана. Тем более , что на его родине в Норвегии есть легенда о том, что первый король норвежцев Один привел свой народ из земли, называемой Азер. Хейердал утверждал, что удины, этническое меньшинство в Азербайджане, были родственниками скандинавов.

Вот эти изображения ладьи на камнях Гобустана - местности в 60 км от Баку

Спустя годы я имел честь присутствовать в Баку на пресс-конференции Хейердала и задать ему вопрос об отношении норвежцев к его теории. Знаменитость смеялась и покрутила у своего виска пальцем, мол, его назвали сумасшедшим.

А сегодня азербайджанец, живущий в Норвегии - Магеррам Гусейнов, рассказал одному из наших СМИ, что в Норвегии местные семьи, абсолютно чистые норвежцы, никогда не бывавшие в Азербайджане, называют детей азербайджанскими именами Ильгар, Эльнара, Нигяр и др.

Неисповедимы пути... Все может быть. Нам, азербайджанцам, и сейчас хорошо в нашей этнической самобытности, что бы не писали где-то другие. Нам важнее то, что мы сами о себе думаем, а другие пусть говорят о себе.  А если оказывается, что норвежцы - наши дети, это еще более приятно  

Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии