×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:08, 20 октября 2016

Интересные выводы о месте и времени интервью И.Алиева


Интервью президента Ильхама Алиева российскому информационному агентству "Спутник" интересно само по себе, об этом мы и другие уже говорили.  Обсуждения текста интервью будут еще продолжаться. Я же сейчас предлагаю подумать о причинах места и времени того интервью. Ведь понятно, что шеф "Спутника" Дмитрий Киселев был в Баку не потому, что самолет совершил вынужденную посадку, а встретился с Алиевым гость не случайно, гуляя по бульвару.

Киселев прилетел в Баку неожиданно, в обществе о его визите не знали, причем его приезд был примерно за 10 дней до государственного праздника объявления акта о независимости, 18 октября. То есть с праздником визит Киселева никак не связан. Значит, он был в Баку специально для встречи и интервью с президентом И.Алиевым. Заодно навестил бакинский офис РИА "Спутник".

Следовательно,  встреча Алиев-Киселев обсуждалась и оговаривалась заранее, так же как текст интервью президента, в котором каждое слово, без сомнения, выверено и согласовано. С кем? Поскольку интервью дано крупнейшему российскому информагентству, то очевидно, что общий смысл интервью и основные положения согласовывались с Кремлем.

Почему интервью получило российское агентство, а не американское или турецкое, тем  более не азербайджанское? (кстати, президент не помню когда давал интервью специально местным журналистам. Его отец был в этом смысле намного добрее к моим коллегам).  Потому, что И.Алиев обращался к Москве, делал заявления для Москвы и удобные Москве, а не Турции или Америке. Это особенно касается всего, что связано с урегулированием в Карабахе и возможности вступления Азербайджана в ЕвраЗЭС. Об этом подробнее лучше читать здесь и здесь.  Все это говорит о том, что Азербайджан продолжает в своих планах опираться на Россию и согласовывать с ней действия, независимо от нашего участия или неучастия в созданных Россией союзах.  Не союзы  решают.

Согласен с тем, что читал сегодня в армянском СМИ.  Предложения Алиева о согласии выдать Нагорному Карабаху статус автономной республики в составе Азербайджана, по всей видимости, согласован с Кремлем, даже можно сказать, что это план Кремля. В том СМИ автор говорит, что Ереван уже отверг этот план. Но мне неизвестен случай, когда Ереван отвергал хот что-то, самое малюсенькое, диктуемое из Москвы. Такое не было и не будет. Разве что Саргсян устроит второе смертельное шоу  в Ереване, как было летом, когда матерые бандиты убили полицейских, а выставлено было как народное восстание против "плана Лаврова". Но, как видим, в принципе ничего от этого шоу не изменилось, Москва и Баку остаются, как говорят, при своих...

Остальное посмотрим, время есть...

Новости
Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Персоналии