×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:21, 18 ноября 2016

Ставка на западную экономику правильная


Молодец компания British Petroleum-Azerbaijan, обещавшая в контракте и выполняющая условие размещать  граждан Азербайджана в своих структурах. По состоянию на конец третьего квартала 2016 года 2865 граждан Азербайджана работает в этой британской компании, сюда входят и работающие по срочному трудовому договору. 

Приблизительно 86% квалифицированных работников компании составляют местные кадры, многие из которых занимают руководящие должности, в том числе, в состав региональных руководителей компании входят шесть азербайджанских вице-президентов.В BP имеются обязательства о том, что до конца 2018 года 90% квалифицированных работников будут составлять местные кадры.100% неквалифицированных работников компании уже составляют граждане Азербайджана.

Профессиональное обучение граждан Азербайджана в знаменитой британской компании может считаться лучшим вкладом BP в экономику нашей страны кроме того, что западный нефтяной консорциум сумел и научил азербайджанских нефтяников добывать нефть и газ из глубоководных морских месторождений. Некоторые азербайджанские нефтяники, отработавшие в западных компаниях привлеченных в бакинские проекты, нанимаются и работают за рубежом, как профессионалы из США и Великобритании. 

фото из http://www.vestikavkaza.ru/news/43084.html

Правильным оказался план Гейдара Алиева поручить разработку и эксплуатацию каспийских месторождений консорциуму западных компаний. В Азербайджане  20 сентября 1994 когда подписывался Проект Века, не е было ни средств ни умения добывать нефть и газ из морских глубин. И умно поступили, когда отдельным пунктом включили в договор с ними обязательство принимать на работу азербайджанцев. Теперь наши специалисты учат умению работать других. 

Продолжая экономическую тему: сегодня сообщено о том что с начала будущего года на Гянджинском автозаводе начнется производство электробусов - автобусов на электрической тяге, работающих на аккумуляторах. Дальность поездки - 250-300 км, время зарядки от 5 до 1 часа. Обсуждается экспорт в Грузию и возможно другие страны. Минэкологии обязалось закупать эти машины,  

Экономический проект будет скоро подписан с  Eurabus GmbH (Германия), на производство электробусов  второго поколения Eurabus 2.0, презентованных  на автосалоне в Бельгии в 2013 году. 

Фото из "Тренд"

Азербайджанская экономика не сдохнет ни при каких условиях, я в этом твердо уверен. До уровня болтливых других мы не опустимся, также как никогда на том уровне не были.  Мне, как одному из 10 млн граждан Азербайджана, нужны экономические показатели, а не пустотреп о прародителе всех алфавитов или богоизбранном носителе [...]славия.

Также хочет делать ставку на западную экономику Украина, и поэтому, чтобы не повторился азербайджанский вариант, против украинцев ведет войну Россия. 

Новости
Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Персоналии