×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:18, 4 февраля 2017

О белорусско-российских отношениях. Кто виноват? ВИДЕО


Процесс шел давно. Вначале выглядело как капризы Лукашенко, спускаемые на тормозах  улыбкой Путина. Потом Лукашенко открыто встал на сторону Украины и называл лугандонье не теми терминами, которые придуманы в Кремле. Теперь президент Белоруссии открыто говорит о 40%-м уроне который несет экономика его страны от ЕвраЗЭСского болота. И отозвал белорусских чиновников из таможенных структур ЕвраЗЭС.

Что происходит? Холодная война?  Временное неудобство? Умышленное дистанциирование от ненадежного и опасного соседа? Думаю, что все три процесса сразу.

Под это дело не вовремя подвернулся провокационный блогер Лапшин, который гражданин в том числе и России и критиковал Белоруссию. Строго по международным законам Лапшин должен быть выдан Азербайджану,  объявившему блогера в международный розыск за двойное нарушение границ Азербайджана. Лукашенко объявил, что выдаст блогера Баку. причем объявил после требования Москвы не выдавать. Лапшин пригодился для демонстрации принципиальности Лукашенко, его приверженности международному праву и для укольчика Путину (хотя желание какого-то блогера для Путина не может быть интересным).

Главное, никто и ничто не может увести Белоруссию от ее курса. Путин может просить Лукашенко, и все, больше рычагов у него нет.  Я за Белорусь, Был уверен что обязательно такое должно было произойти, потому что то что делает Путин в Украине и сделал с Грузией есть центробежный процесс. Никак не центростремительный, если условно считать Москву центром. 

Смотреть советую с  95-1 секунды

https://www.youtube.com/watch?v=amoUC1SEaOM

Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии