×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:33, 20 марта 2017

Верите в опросы? ВИДЕО


Верите ли вы в результате социологических опросов? Я чаще верю, доверчиво исходя из того, что те кто проводил и анализировал конкретный опрос - порядочный исследователь и врать не станет. Но когда передо мной стоит умный скептик он убеждает меня в том, что поскольку результаты соцопросов могут использоваться как оружие в политической войне, значит, интерес заказчика будет социологом учитываться. Социологи могут даже сварганить полную фальшивку, за хорошие, разумеется, деньги. Никуда от этой реальности не убежать. Но когда в печати появляется итог соцопроса, ублажающий душу, конечно хочется ему верить.

В  мировом докладе счастья, подготовленном по заказу ООН организацией Sustainable Development Solutions Network (SDSN, Сеть по поиску решений в целях устойчивого развития) и приуроченном  к отмечаемому 20 марта Международному дню счастья, азербайджанцы оказались счастливее грузин и армян. 

Азербайджан в рейтинге занимает 85-е, Армения - 94-е, а Грузия - 125-е место. Не верится и верится одновременно. Мозг подсказывает доводы для веры и неверия. Спектикам полезно просмотреть условия исследования, чтобы найти ту мелочь, за которой кроется дъявол. Условия такие: принимались во внимание шесть факторов - ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка в сложных ситуациях, доверие (к правительству), воспринимаемая людьми свобода принятия решений, касающихся их жизни, а также щедрость (оцениваемая с точки зрения размера пожертвований на благотворительность, сделанных людьми в последнее время). То есть если азербайджанцы больше тратят на помощь беднякам, то этот фактор перевешивает низкую продолжительность жизни, а в итоге получается дутая цифра о самых счастливых на Южном Кавказе.  Можно так рассуждать, чтобы не завидовать азербайджанцам. 

Другой социологический опрос: в него я вообще не верю. Не могут почти все армяне подписываться под резолюцией о начале бомбардировки Азербайджана. Они же самые древние, культурные, умные, грамотные, рассудительные, просветленные и просвещенные!  И еще, самое главное: за что армянам так яро нас ненавидеть? Что мы им сделали плохого?  Захватили 20% территории Армении? Разрушили армянские города и продали имущество беженцев в Иран? Расстреляли жителей целого армянскго города, как они поступили в Ходжалы? Или азербайджанские террористы взрывали ереванское метро и  автобусы? Не было же такого.  Наоборот -было, но мы в Армении людей не взрывали. За что тогда прохожие в Ереване готовы поставить подписи под приказом о бомбардировке Азербайджана?  Не верю, даже посмотрев размещенный ниже видеоролик от армянского проекта ThangShow. Смотрите здесь -  

 Смотрели видео? Последнему армянину с авоськой в руке мое огромное уважение. Респект, как сейчас говорят. Он - человек. Остальные - бараны, которых вспомнил один из подписавшихся баранов

Новости
Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Персоналии