×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:41, 25 марта 2017

Памяти Фармана Салманова... (Рамис Юнус)


На Востоке говорят, что "истинный авторитет никогда не будет говорить о себе, о нем будут говорить другие". И вот об одном таком авторитете, сыгравшем ключевую роль в моей жизни, мне и хочется сегодня вспомнить добрым словом.

28 июля 1928 года в селении Морул, что находится в Шамхорском районе, родился великий сын азербайджанского народа, знаменитый первооткрыватель сибирской нефти Фарман Курбан оглы Салманов, которого я считаю своим "крёстным отцом".

Так уж сложилось в моей судьбе,но всю свою сознательную жизнь я был рядом с этой легендарной личностью. Я и учиться пошёл в нефтяную Академию на тот же факультет, где когда-то и он учился. Потом,благодаря ему я уехал работать в Йемен. А когда я стал работать в правительстве Азербайджана,то мы почти каждый день по ВЧ (высокочастотная связь) общались с ним и мне очень помогали его советы.

 

 

Этот человек научил меня многому, но самое главное-любить Азербайджан. И хотя прошло уже 10 лет, как его нет с нами,но я никак не привыкну к этой мысли,так как для меня Фарман Салманов был вторым отцом, которого я любил с детства и который мне всю жизнь подсказывал и помогал своими советами. Я и своего младшего сына назвал его именем. И где бы я не был, мы с ним общались регулярно, вплоть до его смерти 31 марта 2007 года и что самое важное, мы с ним исключительно говорили на азербайджанском языке. Мне очень повезло в жизни,так как он ко мне относился как к сыну и я имел счастье дружить с такой исторической личностью многие годы.

Он любил Азербайджан, его язык и его культуру всю жизнь.Мне его очень сегодня не хватает. При всех его регалиях и статусе - от министерского кабинета союзного масштаба и до званий Героя, академика, депутата Союза, России и Азербайджана и т.д.- этот человек был сама скромность.

При всей своей занятости, он всегда помнил про свои корни и где бы Фарман Салманов не работал,он всегда помогал своей малой Родине. К нему в Тюмень, а потом уже в Москву приезжали тысячи его земляков за помощью, за советом и я живой свидетель тому, как он старался помочь каждому. Благодаря ему сегодня в Сибири и особенно в Тюмени живут сотни тысяч выходцев из его родного Азербайджана. Такие как Салманов и делают Историю, так как они и только они являются гордостью нашего народа.

Надо особо подчеркнуть, что сегодня в России чтят память нашего земляка, его именем названы многие улицы и проспекты, корабли и учебные заведения, стоят памятники и это не может не радовать, так как он был первооткрывателем той самой нефти, благодаря которой сегодня живёт Россия.

А вот почему-то в моём родном Азербайджане сегодня о нем на официальном уровне даже не вспоминают. Что же мы за нация такая? До каких пор мы будем смотреть на то, как в сознание нашего народа будут внедрять всяких липовых "ондаров", с целым списком их родственников, чьими именами названы почти все улицы и проспекты городов и поселков страны и которые все до единого естественно «академики» и «светила» в своих областях?. А где же все остальные достойные представители нашей нации, которые являются предметом гордости всех тех, кто считает себя азербайджанцем?

Один известный философ говорил: «Честь-это внешняя совесть, а совесть — это внутренняя честь». Именно поэтому мне захотелось сегодня вспомнить о Фармане Салманове, человеке-легенде, который дорожил этими категориями нравственности и именно поэтому он для меня был и всегда останется честью и совестью моего народа.

РАМИС ЮНУС

 Подробнее о Фармане Салманове я писал здесь

Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии