×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:11, 27 марта 2017

Хорошо излагает...


2 апреля будет ровно год с апрельской победы азербайджанской армии в Карабахе, когда Азербайджан освободил около 2 тыс. га своей земли, а сейчас идут работы над восстановлением некогда оккупированного Арменией села Джоджуг Марджанлы. На той стороне - опустошенное армянское село Талыш, бывшим жителям которого строят дома в других частях Карабаха. Это - факт.

Весело читать нескончаемые статьи в армянской прессе, в которых сказанное преподносится совсем иначе. Причем, как им свойственно, на доказательную базу время не тратят.

Итак, такие вот утверждения:  

- в апреле армяне победили;

- Ереван загнал Азербайджан и Россию в тупик;

- Целью Армении сейчас является удержание России в этом тупике;

- После Апреля в Карабахе установлены новые системы обороны, непреодолимые для азербайджанской армии;

- После Апреля Армения на международном уровне получила право начать первой войну;

-  Особенно нравится мне следующее модное утверждение: Армения получила право на "принуждение Азербайджана к миру";  

- Появление Саргсяна перед карабахскими солдатами в военной одежде объясняется теперь как "утверждение новых южных границ Арцаха". 

Откуда такие логические связи? Где начало и где конец? Какие доказательства?  Есть ли подтверждающие эти "права" документы?  Ереванские публицисты молчат, зато трескотни столько...

 Мне  это напоминает известное изречение Остапа Бендера, сказанное Кисе Воробъянинову: "хорошо  излагает, собака. Учитесь..."

(красивые эти фразы рассыпаны по всему армянскому медиапространству. А чтобы не искать предлагаю посмотреть сюда, где они удачно аккумулированны - http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/54618

Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии