×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:24, 21 мая 2017

Визит в Саудовскую Аравию как показатель


В евро-американском отношении к диктатуре, тоталитаризму очень много лжи и двуличия. Особенно это касается Америки. Д.Трамп первый официальный визит начал с Саудовской Аравии, в которой нет политических партий (возможно, король имеет партию, но не больше), нет выборов, преступников казнят отрубанием головы - все то что практикуется в ИГИЛ и вызывает отвращение. Для президента США, сотню лет заявляющая о своем лидерстве в правах человека и распространении этих прав по миру посещение Саудовской Аравии, даже общение с ними на любом уровне должно быть зазорным. Но нет, важнее геополитические интересы, вражда СА с Ираном, продажа СА американского оружия на более миллиард долларов. Эта же Америка вторгалась в Ирак и свергала иракского диктатора С.Хуссейна который рядом с саудовским королем мог бы казаться начинающим хулиганом. В Ираке хоть оппозиционные партии были...

Заметьте  - первый страна в которую  президент США совершил визит.  Если бы третья-четвертая - ладно, но первая страна, это символично.  В Эр-Рияде Трампу вручили местный орден. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев тоже посещает сейчас СА. Тут все понятно, правильно и ожидаемо. Никаких вопросов. Мы не распространяем демократию по миру,  она у нас  загнанном виде, кичиться нечего. Врать не буду, что есть - то есть. Также и с встречами Путина с саудитами.  Между ними даже есть много общего. 

Президенты США и Азербайджана примут участие в арабо-исламско-американском саммите.

Интересно еще и вот что: Саудовская Аравия на карте мира занимает мизерную территорию, такое же мизерное население, только нефти и богатств у них очень много. Ни науки, ни армии, ни экономики,  ни технологий -  грубо говоря вообще ничего, одни пески,  выросшие на долларах ультрагорода и пальмы.  Эта страна теоретически не  может играть какую-то роль в мировой политике. Но на самом деле мы видим другое, если Трамп начинает внешнеполитическую деятельность с поездки в СА.

 Неужели деньги - настолько важный фактор в мировых делах?

Новости
Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Персоналии