×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:20, 22 мая 2017

Трамп выступил с прекрасной происламской речью. О России ни слова, но...


Трамп совсем не дурак как некоторые представляли. В этом смысле он одного типа с Жириновским - очень даже начитан, грамотен, но когда нужно для пропаганды придуривается. Трамп выступил с прекрасной происламской речью на саммите США и арабских стран в Саудовской Аравии.  В отличие от множества откровенных дураков по всему миру он четко отграничил ИГИЛ который запрещен в РФ, от Ислама и мусульманских стран. Сказал, что идет война не между религиями, а между добром и злом. Из того фрагмента который я смотрел, о России ни слова не сказал. Главное - заявил что мир ждет от мусульман объединения для уничтожения этого зла. 

Трамп явно бьет по российской политике желания стать лидером среди собравшихся вокруг нее стран, под предлогом борьбы с террористическим образованием. Интересно, что в богатом зале, в Эр-Рияде я увидел кроме азербайджанского президента еще из постсоветских: делегации Узбекистана и Казахстана на самом высоком уровне, с президентами. То, что они собрались по призывуТрампа - тоже не подарок для России.  То есть ни Азербайджан, ни Узбекистан и ни Казахстан, а может и другие постсоветские себя мертвозакрепленными соратниками Москвы не считают.  Если надо, могут отправиться на встречу с врагом России. А то, что урожденный капиталист Трамп есть враг России, а совсем не "друг Путина" - надеюсь это все уже поняли.  Да и видно, что московским телеканалам дана команда о дружбе с Трампом больше не врать.

Получится у США создать коалицию против РФ, под видом борьбы с мировым терроризмом? Может и не получится, как не получилось у России, но возможностей у Америки с ее деньгами и оружием, конечно больше. Главное - США привлекательнее как сверхдержава и  мировая сила. Если РФ до недавнего времени думала, что она одна ведет других против запрещенного в РФ ИГИЛ, то теперь уже не так.

И еще: Трамп разоблачил миф о том, что при нем США замкнутся на внутренних проблемах и не станут тратить средства на решение мировых.  Хоть и уменьшили финансирование, но заниматься мировыми делами США будут. Никогда с этого поля не уйдут

Новости
Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Персоналии