×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:07, 30 мая 2017

Афгана Мухтарлы насильно привезли из Грузии


Сегодня с утра журналисткая братия в Азербайджане искала через сети и личные связи пропавшего в Грузии журналиста Афгана Мухтарлы.  Политэмигрант, жил в Тбилиси, покинул Азербайджан несогласный с режимом. Это все что я о нем узнал сегодня, так как для меня это имя новое. Наверное из молодых, работал  в оппозиционных изданиях.Писал для iwpr.net  Обычно их несколько раз предупреждает полиция, вызывают для разговоров и они уезжают, а Грузия для нас ближайший сосед с имиджем демократической страны. 

Я предполагал, может с парнем случился бытовой прокол, где-то задержался, или подрался и задержан грузинской полицией. Бывает... Но оказалось хуже - его задержали действительно в Тбилиси и привезли уже в Баку, насильно. 

Коллеги теперь гадают: неужели грузинская полиция выдала его по запросу азербайджанских коллег? А может, наша полиция его оттуда выкрала? Хотя без согласия местной власти такое не сделает, не было еще аналогичного случая.

Может его взяли в связи с делом задержанной недавно на 3 следственных месяца зампредседателя Народного Фронта Гезаль Байрамлы? Ее же полиция взяла на выходе из Грузии, когда возвращалась оттуда. Обвинена в контрабанде валюты, ввезенной ею из Грузии. А Афган жил в этой стране. 

Печально. Посмотрим, что будет дальше, сообщу мотивы властей тех и других, подробности.  Отныне факт, что в Грузии скрыться не получиться, оттуда выдают оказывается. Вот еще показатель относительности всего. У нашей молодежи есть такой образ Грузии которая уже Европа благодаря Саакашвили. При нынешнем президенте соседней страны этот образ дает трещины. Вот еще одна, глубокая.

В общем, соответствует тому что пишет о Грузии Берг... Я пару раз давал почитать нашим идеалистам его статьи. Нет идеала на земле, не надо обманываться...

Его жена пишет: за все что случится с Афганом несут ответственность Азербайджан и Грузия.

 

Новости
Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии