×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:00, 3 июня 2017

Две транспортные реальности


В нашей стране, оказывается,  есть две транспортно-пассажирские, междугородние реальности. Когда я 22 мая отправлялся на поезде в Гах (из Баку), специально решил возвращаться обратно в столицу рейсовым автобусом, чтобы сравнить автобус с поездом. 

Вагон (купейный) д был отличным, и все с кем я потом общался на эту тему в Гахе и в селе Илису мне мое мнение подтвердили. О поездке в поезде я писал здесь. Чисто, подают чай, сверкает и красиво пахнет, проводницы - милые  девчушки в форме.

Зато автобус - кошмар!  Рейс Гах-Баку...  Начну с того, что кассир в Гахском вокзале обманул меня, взяв денег больше,  чем написано было в билете.  Автобус - большой, громадный, полтораэтажный и старый. Он таким привезен, использованным, из Германии или какой-то европейской страны в Турцию, там поизносился и перекочевал доживать старость в Азербайджане.  

Подметено в салоне, но чехлов на сиденьях нет, туалетов и чая-кофе тоже. Подушечки для желающих поспать стали замасленными под сотнями голов.  В салоне все 5 часов езды гремела идиотская музыка, которую играют у нас на деревенских, даже не городских свадьбах. Я просил, и другие пассажиры тоже,  выключить - водители только приглушили. Поспать не получилось, так как шумно, и водитель подбирал пассажиров по пути.

Единственное, что хорошо (просто не хочется все критиковать) - это безопасность. Автобус двигался строго по скоростным правилам,  не мог гнать так как у нас на дорогах уж очень много камер наблюдения за скоростным режимом. Да и большой он настолько, что  в случае аварии не убьешся.

А в целом - очень не советую нашим гражданам ездить на междугородних автобусах.  Пользуйтесь поездами! 

Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
10:40, 16 июля 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
09:00, 17 июля 2026
Ветер с Апшерона
Телевизионная пытка
19:19, 16 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
И хочется, и колется. Как в Южной Осетии относятся к открытию транзита в Грузию
17:49, 15 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вдохнуть жизнь. Южная Осетия в мечтах
Все блоги