×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:56, 22 июля 2017

Поздравляю журналистов. Зурналисты подождут


 

Прохладно отношусь к профессиональным праздникам считая, что могут быть народные, национальные и государственные праздники, когда все радуются или хотя бы есть причина радоваться. А профессиональные? Когда получишь высокую зарплату, отметят, похвалят — вот и праздник. Опубликовал важную для тебя статью, над которой много работал, ее заметили — праздник. Особенно радостно потом узнавать, что моя статья кому-то действительно помогла, даже если я такое не планировал. 

22 июля — День азербайджанской прессы, в Азербайджане его отмечают в связи с днем п выхода из печати первой национальной газеты «Екинчи» - «Землепашец». Коллеги признают, что профессиональный праздник сильно омрачен грязно-скандальным распределением 225 квартир в новом доме, построенном государством для журналистов. Я не считал, верю считавшим которые пишут, что около половины получивших в этом доме бесплатные квартиры сжульничали, представляя документы, или действительно такого подарка недостойны потому, что не подпадают под заявленные государством критерии. Глава отдела Администрации президента Али Гасанов в сегодняшней поздравительной речи признал, что такое действительно было. Он считает, что все правильно, этим персонам квартиры выданы законно. Но я и многие коллеги остаемся при другом мнении. 

Эта история омрачила наш праздник, хотя что тут удивительного? Разве непонятно, почему азербайджанское государство не одаривает учителей, врачей, рабочих, бездомных,  военнослужащих, крестьян, инженеров и представителей многих других профессий, труд которых намного тяжелее, опаснее нашего, а оплачивается хуже? И почему одаривает журналистов, музыкантов и спортсменов? Все понятно, и все понимают. 

Не виню, не осуждаю тех кто радуется, вселяясь в дарьмовые квартиры, если он действительно подпадает под критерии нуждающихся. Если даю т — чего не брать? Однозначно презираю тех, кто сжульничал, проскочив, присвоив жилье бездомного. Тут никакие отговорки не оправдывают. Без всяких исключений ясно, что журналисты должны жилье себе покупать, а не получать в подарок. Как не крути, а это взятка от государства за то, чтобы не раскрывал читателям глаза на то, что это государство вытворяет. 

Читаю множество поздравлений, общих. Меня они не трогают. Через Фейсбук получил одно, именное, от оппозиционного политического движения D18, которым я, разумеется, симпатизирую — всем и каждому движенцу отдельно. Тронут словами, которыми меня поздравили. Почувствовал маленький праздник, чуточку гордости в душе. 

Мне тоже хочется поздравить журналистов. Но кого? Те, с кем я регулярно общаюсь, сотрудничаю, знаю их принципиальные качества? Мы и так всегда на связи и знаем наши взаимные чувства. А другие… Надо еще разобраться — журналисты они, или все-таки зурналисты. Работающие в государственных СМИ, или в СМИ тайно поддерживаемых государством, или просто посвятившие свое перо восхвалению руководителей государства относятся к несколько другой категории. Их, может быть, поздравлю в День чиновника. Не сегодня. 

Новости
Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Персоналии