×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:41, 1 сентября 2017

Global Firepower врет или Азербайджан победит?


Много в наших спорах армянских безапелляционных утверждений об однозначной победе их армии в будущей войне с Азербайджаном. Объяснения обычно не приводятся, логика такая - однажды победили значит всегда будем побеждать. По поводу глупости такого утверждения однажды высказался Левон Т-Петросян.

В таких спорах лучшим аргументом считают мнения экспертов третьей стороны. Организация   Global Firepower подсчитала все возможности включая ядерное оружие, численность личного состава и т.д. и определила, что лучшей армией в мире является ВС  США.  Никто из нормальных в этом не сомневается. Дальше идет Россия - тоже правильно. На третьем Китай - тоже нормально.

Дальше идет действительно интересное. в первой десятке ГритБритн, Франция, Турция  (привет армянам...) и Германия. Я бы здесь Турцию вывел вперед, но доверюсь экспертам. Английские базы зарубежом ВМФ играют значительную роль в рейтинге.

Израиль на 15-м, Иран на 21 месте. Похоже на то что мне представляется об армиях этих стран. 

Теперь про нас. Азербайджанская армия на 58 месте в мире. Интересно... Армянская - ау, где вы там - на 93-м.  Тут ни о каком балансе и равновесии, победе саргсяновцев говорить уже не стоит, если исходить из этого рейтинга. А грузинскаяяя армия на 82 месте. Все-таки я бы армян поставил раньше грузин, тут мне непонятно почему так.  

А теперь посмотрим варианты армянских реплик на этот рейтинг.

1 - все рейтинги - фуфло

2 - этот рейтинг куплен на каспийскую икру

3- вся наша армия сосредоточена в Карабахе поэтому рейтинг не отражает истину (тут я согласен, с  учетом этого фактора грузины могут поменяться местами с армянами)

4 - война покажет (тоже согласен, лучший рейтинг - это война, не премину сказать -долгожданная).

5 - Россия армянам поможет (ну так постоянно помогает, за что вы ей неблагодарностью отвечаете).

Азербайджанцы могли бы парировать так: рейтинг составлен христианами, поэтому они показатели Азербайджана занизили. Мы достойны второй десятки (может быть ИНХО).

Если будет война нам помогут турки, что не может учитываться в рейтингах (конечно поможет, но не живой силой, а техникой и специалистами).

Все, а вы что скажете? Про невероятный армянский дух до космических высот оставьте для бредней из Восканапата, давайте дельные доводы, желательно от людей знающих толк в военном деле. Словесный понос не приветствуется

 

Новости
Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.