×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:14, 6 сентября 2017

Отношение стран к Мьянме показало, что исламской солидарности не существует


Когда требуют религиозной солидарности, как например теперь к мусульманам Мьянмы, обязательно находятся скептики приводящие примеры отсутствия такой солидарности. Я один из них.  Не было мусульманской солидарности во время  карабахской войны. Одни исламские страны нас поддержали, другие торговали с агрессором, то есть с Арменией и сейчас с ней дружат. Чего стоит "лидер исламского мира" Иран, который "Исламская Республика".

В войне с Израилем одни арабы приняли участие, другие нет, а потом Египет предал всех договорившись с Израилем о территориях.

Арабские страны все конфликтуют друг с другом и все говорят об исламской солидарности, собираясь временами в организации Исламская Конференция. ОИК полностью поддерживает Азербайджан в карабахском конфликте, но дальше заявлений дело не идет. Только Пакистан и Турция принципиально отказываются оформлять с агрессором дипломатические отношения.

Мьянма - во-первых надо бы разобраться что там происходит, кто начал, кто поддержал и насколько расходящиеся в интернетете фото и видео про геноцид мусульман истинны. Такое много раз было, продолжается в Украине - фейковая война.  Я читал, что мусульмане подожгли буддистский храм. А если "наши" первые плохо поступили?  С митингом и заявлением Р.Кадырова вообще не ясно, больше похоже что он решил пикироваться с ВВП и собрал народ в свою защиту, чтобы показать ВВП невозможность своего отстранения от власти. 

фото из "Вечерной Москвы". Митинг в Грозном

Где защита, помощь мусульманам Бирмы от исламских стран? Нет и не представляется. В этом смысле зачем удивляться тому, что Россия молчит? 

Об Украине кстати, вот вам пример отсутствия христианской, даже православной солидарности. Россия и Украина ведь единоверные страны, хотя там и там живут и другие конфессии.

Во второй мировой войне все христианские евространы воевали друг с другом.  В югославской войне тоже самое, но там же православные геноцидили мусульман-албанцев...

В общем, религиозной солидарности нет, есть  только политическая солидарность и интересы. Обманывать себя не надо, тогда многое прояснится. 

 

Новости
Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Скриншот публикации в Instagram о повышении тарифов в Чечне, 2 сентября 2026 года, Фото: chechnyatoday_95 / Instagram - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Чечни возмутились увеличением тарифов на ЖКУ

В Чечне вступают в силу обновлённые тарифы на коммунальные услуги, с 1 октября они в среднем вырастут на 9,2%. Пользователи чеченского паблика указали, что доходы не растут несоразмерно повышению цен на услуги ЖКХ.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мовлаев попросил генсека ООН о поддержке

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу. Он попросил его лично обратиться к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом отменить экстрадицию в Россию.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.