×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:56, 22 сентября 2017

Странно читать утверждения о «поражении Азербайджана в апреле»


 

В «Аравоте» обсуждается выступление И.Алиева в ООН, автор удивляется тому, что Алиев считает итог апрельских боев (2016) победой Азербайджана. А я удивляюсь: по какой такой логике армянские СМИ и политики (не все, один отставной генерал вначале говорил об армянском поражении, потом и он присоединился к общему хору) уверяют в том, что они победили?

Давайте вместе разбираться. Никто не отрицает, что армянская армия отошла, уступив Азербайджану некоторые позиции. Саргсян теперь говорит, что эти высоты не имеют военного значения, но так как такие слова ну уж очень глупы, не будем их обсуждать. Тем более, недавно начгенштаба ВС Армении заявил, что нельзя отдавать Азербайджану вообще ничего, так как все что там есть очень важно для обороны.

В апреле прошлого года азербайджанская армия заняла позиции, на которых ее не было с 1992 года, в азербайджанское село Джоджуг Марджанлы вернулись его жители. А из карабахского села Талыш ушло армянское население, став беженцами. Именно поэтому Азербайджан считает апрельские бои победой. Разве целью карабахской войны не являются территории? 800 га, 2000, больше или меньше... Не ради территорий гибнут люди?

Похожее изображение

Если в Армении считают себя победителями потому, что в ходе боев азербайджанская армия вначале заняла, потом отдала другие земли, то ясно ведь, что война — это не веселая прогулка. Не все происходит четко по плану, и никто не знает плана азербайджанского командования. А может прав был тот самый армянский отставник, сказавший, что Азербайджан в апреле не воевал, а только проводил разведку боем?

Если армяне говорят о своей победе потому, что убили азербайджанских солдат, то странно: погибли также армянские военнослужащие, количество потерь с обоих сторон примерно равное. Потом были спекуляции, в Ереване довели количество азербайджанских погибших до двух тысяч. Там это умеют — считать по армянски. Смогли же они поднять цифру убитых в начале прошлого века в Турции до числа, превосходящего армянское население на то время. Опыт считать по своему у них есть.

Разве количеством погибших определяется победитель? СССР потерял в ВОВ намного больше, чем Германия - среди гражданских и военных лиц. Отсюда значит - победила Германия? Конечно, нет.

Какие у них еще аргументы «армянской победы»? Больше никаких, если есть мне неведомые, подскажите.

Также странны и неаргументированы многочисленные утверждения армянской стороны о якобы «тупике», в который попал Азербайджан после апреля. Где тупик? Саргсян отказался проводить переговоры? Оказывается нет, даже выражено принципиальное согласие вернуть Азербайджану некоторые районы. Значит, переговоры шли, не совесть же заставила Налбандяна сделать сенсационное признание на встрече с диаспорой.

А я все думал - чего это наши снайперы "молчат"? Оказывается, велись переговоры с Саргсяном, который отказался вести переговоры. 

 

В тупик себя загнала Армения с 1993 года. Причем не мифический, а географический, миграционный и политический. Тут настолько ясно, что можно не разъяснять.

Соглашусь с автором той статьи в «Аравоте» в том, что внутренняя политика И.Алиева, его отношение к оппозиции и свободной прессе создают проблему внешнеполитической сфере Азербайджана, создавая удобный шанс для Армении. Шанс есть, но дело в том, что американцы и европейцы четко отделяют территориальную проблему от внутриполитических особенностей в Азербайджане. Армяне и Армения остаются и навсегда будут пророссийским фактором на Кавказе. Армения — это одна большая российская военная база. Отсюда приверженность цивилизованного мира, на который так надеются в Ереване, к сохранению имеющихся международно-признанных государственных границ. Могут быть симпатии к армянам, но еще ни один действующий международный политик не сказал, что границы между Азербайджаном и Арменией должны быть пересмотрены.

 

 

Новости
Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.