×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:03, 25 сентября 2017

Курдская элита ведет по пути безуспешных автономий


Над этим стоит поразмыслить: ни одна автономия, появившаяся в наши дни, не привела народ не только к счастью, даже к относительному благополучию. Может казаться красивой идея о свободной жизни для отдельно взятой компактной этнической группы населения, элита которой все объективные трудности объясняет происками "империи". Но претворив задуманное, добившись автономии или фактической независимости, эти элиты обязательно приводят народ к большой крови, нескончаемому трауру, войне и бедности.  Во всех новых автономиях население живет хуже, чем до отделения. Карабах,  Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия, захваченные украинские районы, теперь по этому же пути идут курды Ирака.

 

Картинки по запросу автономия война

фото из Крымское информационное агентство 

 

Почему так? Может потому, что получив фактическую свободу, сепаратисткая элита остается руководить, но решить новые проблемы не может.   Обязательно ведь надо добиться мира с той "империей", территорию которой вы  украли, а мира нет, на войну тратятся люди и средства. Экономики тоже, соответственно, нет.  Оторвавшись от "империи" новые автономии становятся пешками, инструментами в руках настоящих мировых империй. Ими пользуются, как проститутками, а потом вышвыривают или придерживают "авось пригодится". 

От всего этого конкретную материальную выгоду получают только сепаратисткие руководители. Были никем, стали всем в масштабе маленького непризнанного, нищего и мультяшного псевдогосударства, которое в мире за порог не пускают. А простые люди как были никем, так никем и остаются.  Это факт, вы не найдете лучшего примера в "третьем мире". 

Новости
Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.