×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:09, 9 ноября 2017

В Баку издана книга об удинах



В Баку на русском языке опубликована интересная для кавказоведов и любителей кавказской истории книга -  научное исследование "Удины. История, современность, материальная и духовная культура" историков Рауфа Гусейн-заде и Гамаршаха Джавадова. Книга посвящена удинам - одному из 26 племен Кавказской Албании, принадлежащей к истории Азербайджана. Работа написана на основе научных источников и полевых материалов авторов.



Это второе издание,  значительно переработано, книга важна для знаний об азербайджанском  мультикультурализме и изучения национальных меньшинств Азерабайджана, - считают авторы.

 


Авторы занимательно рассматривают хозяйственный быт и занятия удин, включая строительство, дома и кухню. Описаны семья и семейные порядки, духовная культура древнего народа, развитие христианства в Азербайджане. Читатели узнают об алфавите и письменности удин. Первая глава книги посвящена влиянию армянского фактора на трагическую историю удинского, и в целом албанского этноса.

Первое издание книги на русском языке было осуществлено в Германии в 2016 году.

Впервые об удинах упоминает Геродот в своей знаменитой «Истории» (V в.до н. э.). Описывая Марафонскую битву (греко-персидская война, 490 г .до н. э.), автор указывал, что в составе XIV сатрапии персидской армии воевали и солдаты утиев. Об удинах упоминается в «Географии» древнегреческого писателя Страбона (I в.до н. э.) при описании Каспийского моря и Кавказской Албании.

Современные потомки удинов компактно проживают в Габалинском районе Азербайджана. Глава Албано-удинской христианской общины Азербайджана - Роберт Мобили.

Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
13:51, 17 июля 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
17:27, 17 июля 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Резван Хасанов, «Тазият». Детектив без развязки
09:00, 17 июля 2026
Ветер с Апшерона
2
Телевизионная пытка
19:19, 16 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
И хочется, и колется. Как в Южной Осетии относятся к открытию транзита в Грузию
Все блоги