×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:43, 7 декабря 2017

Теперь соглашусь, что американцы заварили все-это на Ближнем Востоке


Раз уж руководство моей страны официально заявило о том, что не поддерживает решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля - я тоже скажу.  Независимо от каких-то признаний этот город является столицей двух народов и центром трех религий. Трампы приходят и уходят, а человечество со своими человеческими представлениями остается. Для меня евреи и арабы одинакого дороги, а если обозреть историческое прошлое, так арабы еще и были колонизаторами, захватчиками народа жившего в географическом Азербайджане. Если вы скажете, что азербайджанцы и арабы исповедуют одну религию, то я скажу что национальной исторический герой азербайджанцев - албанский полководец Бабек воевал с арабскими оккупантами насмерть. Так что может, евреи даже симпатичнее. Но определять столицу Израиля только по принципу "кто первый там жил - его и город" - это верх глупости. Тогда действительно, Трампу надо перевести столицу США на европейский континент, ведь большинство американцев родом из Европы.

Когда Трампа называли дураком я не видел подтверждения его дурости, и писал, что дураков президентами не выбирают. Теперь вижу, что многое простое этому человеку непонятно, включая ценность мирного сосуществования евреев и палестинцев. Если он не понял, что своим указом подхлестнул войну на Ближнем Востоке тогда... А скорее понял, и в таком случае те, кто до сих пор утверждал, что все кровавые войны эти 10-15 лет на Бл.Востоке инспирированы американцами, были правы. Я теперь с этим утверждением соглашусь.

В его выступлении, с текстом указа в руках, характерна мотивация:  сохранение нынешнего положения не приносит мир, прежние президенты США обещали, но не признавали, поэтому столица Израиля - Иерусалим. Конечно, это дурацкое разъяснение для президента великой страны. Нет адекватных объяснений поступку Трампа и он тоже никак адекватно не пояснил.

Понравились слова арабов, правильно сказавших на ТВ, что указ Трампа ничего на самом деле не дает.  Президент США не имеет каких-то прав определять по своему усмотрению границы государств, для Иерусалима и Израиля руководящими документами остаются резолюции ООН, а не желание Трампа, Путина или папы Римского.

Что сделал Трамп? Подлил бензин в огонь. Обрадовал евреев и разозлил арабов. Азербайджан и Турция выступили против, Организация Исламской Конференции срочно созывается для обсуждения ситуации, израильтяне надевают противогазы.  Все, никакого правового значения его указ не имеет. Последнее пишу конкретно для армян. В ереванском сайте Лрагир появилась уже статья, в которой пытаются натянуть проиерусалимское решение Трампа на Карабах, проводя аналогии с арбитражным решением президента Вильсона о границах Армении. Напомню, что решение Вильсона пригодилось только для украшения архивной полки, ну и время от времени годится армянским журналистам, чтобы срубить гонорар на статье на эту историческую тему.  А у Трампа  полномочий нет что-то решать вне пределов своей Америки.

 

Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии