×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:54, 10 декабря 2017

Растут автомобильные цены? А мы свой авто построим... ВИДЕО


В Азербайджане в новом году поднимутся таможенные пошлины на ввоз автомобилей, вдвое. Соответственно уже сейчас стоимость машин растет. Интерес правительства понятен, так как вновь стал расти объем импорта автомобилей, а значит с этого денежного вала надо урвать налоговый сбор, чем больше - тем лучше.  Понимают, что от выросшей цены импорт обязательно упадет, а с ним уменьшатся и ожидаемые налоги, но все-таки ввели изменения в таможенные ставки.

С одной стороны это даже хорошо. У нас такой перекос - даже бедняк покупает автомобиль: старый ржавый, в кредит. Который развалится на дороге (хорошо если не убьет человека) а возвращать кредит все-равно надо. Отсюда рост числа самоубийств. Не только от автомобильной причины, но все-таки...

Улучшится экология, люди пересядут на велики, общественный транспорт, а еще стала интересной аренда автомобиля, чужого. Я подсчитал - при определенном уровне пользования арендовать намного выгоднее, чем покупать свой да еще и платить ежегодно за штрафы, техосмотр, парковку, страховку, ремонт, а если убьешь человека  - это же конец всему! А так - арендовал, покатался и сдал, ни о чем не думая. В следующий раз для интереса берешь машину другой модели...

Это я  так нахожу конфетку в дерьме, чтобы веселее жить при ценовых новостях...

А вот совсем кайф:  не имея возможность покупать автомобиль, находятся умельцы,  создающие его сами.  Житель талышского района Масаллы Рзаев сконструировал себе машину из частей Мерседеса, а мотор от вазовской  девятки. Говорит, что авто до 230  км в час разгоняется. А двери видите какие? Открываются вверх, гильотина.

 

Обратите внимание на покраску автомобиля - азербайджанский флаг. Браво талыши, всегда были патриотами государства. 

Даже завидно. Еще немного дизайна, изменить кое-где формы, подрихтовать и пр. - и можно выставить на продажу.  Другой азербайджанец сделал велоэлектромобиль, но это отпад, глупость, смотреть не советую. Вызывает уважение когда у людей руки растут не из зада, но тот велоавто - не серьезно.

Так что цены растут, а народ находит альтернативу. Молодцы, не пропадут ребята. В конце-концов, есть еще гужевой транспорт,  можно навоз за таким транспортом подбирать и деревья удобрять. 

 

 

Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии