×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:12, 11 декабря 2017

Предложение беспринципным противникам Хрущева


Распространенной  аргументацией российских врагов Украины является известное хрущевское решение о передаче Украинской ССР полуострова Крым, бывшего в ту пору частью РСФСР. Это утверждение вообще не является  аргументом потому, что в международном праве нет возвращения территорий, переданных когда-то законными, то есть утвержденными двусторонними соглашениями. Если бы такие возвращения были возможны,  Крым следовало вернуть  потомкам  киммерийцев, живших на полуострове в 12 веке до нашей эры.  Глубже в историю проникнуть не удается, а то бы вернули тем у кого киммерийцы Крым отняли. Так что говорить о "российском Крыме" можно очень условно и с большой натяжкой. Собственно российскому государству Крым стал принадлежать после Крымской войны, завершившейся 161 год назад. То есть история российской принадлежности Крыма насчитывает всего полтора века.

Об этом лучше читать здесь https://ria.ru/analytics/20160225/1380281022.html.  Статья будет интересна тем, кто любит вспоминать о победе в Крыму, так как публикация начинается словами "Формально Российская империя проиграла в Крымской войне..."

Вернемся к Никите Сергеевичу. Генеральный секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущев был, как видно, инициатором решения советского правительства о передаче Крыма от одной братской советской республики  другой. Вполне законное, в рамках конституции СССР,  действие не вызывающее сомнение ни в одной другой стране мира кроме России. Если современные противники Хрущева считают его предателем, "отдавшим наш Крым", тогда почему бы им не отменить все советские земельные и прочие решения? Например, о границах РСФСР, с которыми российская советская федерация вышла из Советского Союза - с Кенигсбергом и Курильскими островами,  в частности?

Если Хрушев не прав, тогда отмените семичасовой рабочий день, введенный Хрущевым, выселите народ из "хрущевок"  и отнимите у крестьян паспорта, которые выдал колхозникам Никита Сергеевич. Но никто в России отменить удобные для них хрущевские решения не хочет.

Путин говорил, что решение о передаче Крыма Украинской ССР "было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм".  "Вопрос решили кулуарно. Междусобойчиком", – заявил Путин.  Он же санкционировал совершенно не соответствующее конституции Украины действие по Крыму. Отъем полуострова проводился с полным нарушением всех относящихся к территориальным вопросам международных договоров. 

Поэтому в поисках аргументов, желая найти правовые оправдания случившегося, не надо себя обманывать.  Была грубая военная поддержка, "референдум" в Крыму противоречил украинским и международным законам. А решение Хрущева как раз укладывалось в советскую правовую действительность. 

 

Новости
Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Персоналии