×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:21, 12 декабря 2017

Евросуд назвал Армению виновной в страданиях шести (пока) азербайджанцев


Вначале Армения проиграла в Европейском суде турецкому политику, доказавшему свое право публично не считать геноцидом исторические события, произошедшие в Турции в 1918 году.  Евросуд постановил, что право на свободу мнений распространяется на оценку исторического события. Турки считают произошедшее массовым выселением армян, армяне настаивают на геноциде - каждый может считать и говорить так, как понимает.

Теперь Армения в том же суде проиграла азербайджанским гражданам.  Большая палата Европейского суда по правам человека  огласила решение  по жалобе вынужденных переселенцев из Лачинского района Эльхана и Адыширина Чыраговых, Фахраддина Пашаева, Акифа Гасанова, Рамиза и Гараджи Джабраиловых по поводу лишения их возможности проживания в своих домах, использования права на собственность и возвращения в оккупированный Арменией Лачинский район. В июне 2015 года Евросуд назвал Армению виновной в том, что эти люди не могут вернуться в свои дома в Лачинском районе, но денежную часть постановления вынесли сегодня. В итоге, cогласно решению Большой палаты в течение трех месяцев Армения должна  выплатить истцам по пять тысяч евро каждому плюс налоги в качестве компенсации материального и морального ущерба, а также 28 642 фунтов стерлингов в качестве расходов. 

В правовом смысле важно, что виновником считается Армения, а не ее марионетки в Нагорном Карабахе. 

В Азербайджане проживает около 250 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев из равнинного и нагорного Карабаха. Если они подадут в суд на агрессора, какая это будет сумма? 

В ответ армянские беженцы могут подать на Азербайджан. Интересная намечается история.  Разумеется, подавая в суд на Армению, Азербайджан предполагал ответный ход армян и знал свою аргументацию.  

Также ясно, что судами землю не вернешь, а в последние годы окончательно проясняется, что переговорами тоже, так как позиция Армения простая и неизменная - мы вам возвращаем некоторые районы, в ответ никогда не вернем остальные. Это предложение Азербайджаном никогда даже не рассматривалось и впредь не будет рассматриваться

 

Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии