×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:26, 25 декабря 2017

Напрасно Путин ввязался в гонку вооружений. Мы это уже проходили


Запомнилась тема в недавнем выступлении Путина перед военными. Говорил, что Россия будет соревноваться с США в гонке вооружений, но тратить так много средств как Америка не намерена, так как это дорого, да и не надо. Можно противостоять американцам малыми средствами. 

В советское время, в брежневские годы СССР тоже соревновался с США, и тоже пытался малыми средствами. Я тогда работал в НИИ, мы спорили с моим завлабом: как это можно - спрашивал я? Заведующий лабораторией Энвер Меликов делился "тайной": ему один военный (при этом палец показывал вверх) рассказывал, что против космического американского оружия СССР создал намного дешевое и более эффективное. Вокруг американского побережья плавают тайные  автоматические подводные беспилотные  устройства, готовые по сигналу готовы пульнуть в американцев ракетами, которые долетят до цели раньше звездного оружия США.

Я тогда молчал, так как в принципе - да, почему бы и нет? Даже немного гордился, что наш СССР такой мудрый и умелый. Я же не знал, что после Брежнева (пропустим два живых трупа) придет Горбачев, который зная масштаб глупости о "несоразмерном ответе"  быстро договорится с американцами о "перестройке" и "перезагрузке". А лучше сказать - сдался врагу, так как фокусов в оружейном деле не бывает - малочисленное и дешевое оружие всегда хуже многочисленного и дорогого. 

Глупость о несоразмерном, но при этом эффективном ответе была повторена потом Арменией, которая вооружала армию старьем из сибирских складов, и проиграла апрель-2016. А  теперь повторяет Путин.  СССР молча и кроваво распался в том числе потому, что из-за внутриструктурных неразрешимых проблем не мог экономически противостоять США, а значит не мог вооружить армию оружием, равноценным американскому.

История повторяется. Когда  вижу американский "Фалкон", взлетающий и садящийся на корму, все новости от Илона Маска, когда наблюдаю полностью электрическую Tesla разгоняющуяся как истребитель, когда вспоминаю создателей Интернета, социальных сетей...  да мало, сравните сколько Нобелевских лауреатов в США, и у враждебных Америке странах и  станет  понятно, что сколько таксу в воду мордой вниз не засосывай, а "догнать и перегнать" не получится. 

Российские ВКС победили ИГИЛ...  Помилуйте,  стыдно великой стране мериться с бандой бородатых недоучек,  все оружие которых наворовано из старых иракских военных складов. Российские ВКС НЕ МОГЛИ не победить ИГИЛ, не могли им проиграть, по определению! Вы попробуйте с достойным противником. Против Украины не можете, она одними Джавелинами вас переиграла. 

А гонка вооружений с Америкой для России может плохо кончиться, если не появится второй примиренец Горбачев-2.  

 

 

Новости
Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Персоналии