×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:57, 26 декабря 2017

Калмыкия права, переняв опыт ингушей. Это нормально для федеративного государства


Руководство Калмыкии полностью право, потребовав извинений от телеканала ТНТ за оскорбление статуэтки будды, точно так как ингуши заставили извиниться тот же канал за оскорбление образа ингушской женщины. Если Калмыкия переняла опыт и нрав Ингушетии, то это успешный и положительный опыт. Полнее о требовании Калмыкии читайте здесь.

Будду нельзя оскорблять также,  как Коран. Если же христиане весело смеются, разглядывая карикатуру на Христа в журнале "Шарли Эбдо", то это их дело, не дающее им право также относится к другим, "чужим" пророкам. 

Ознакомился с репликами под цитируемым сообщением о требовании зампреда представителя Калмыкии. Недовольство такими требованиями знакомо, много читал под блогом про требования ингушей - сводятся к тому, что жители национальных окраин должны перенять нравы Центра и телеканала ТНТ в частности, где мужчины выходят на экран уже полностью голые, а шутки посвящены только тому, что ниже пояса. Выше пояса у них юмор не поднимается.

Резонный вопрос. Хорошо - "центровым" нравится показывать свои телеса и рассказывать о сношениях на экране, как говорится, "на всю Россию". А окраинных это раздражает. Почему провинциалы должны перенимать нравы столичных, а не наоборот? 

Федеративность и полиэтничность государства априори предполагает равнозначность и взаимоуважение всех ко всем, а не копирование всего дурного, что делается в столице.  Если за Калмыкией последуют жители российского Севера, 100 лет молчавшие по поводу многочисленных анекдотов, они тоже будут правы.   

Новости
Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Персоналии