×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:02, 3 января 2018

Иранцы предупреждают всех властителей


С 1 января в Туркменистане запретили автомобили черного цвета (надо перекрашивать...). В Иране женщины должны выходить из дома в платках, в России нельзя называть Крым украинской землей,  в Азербайджане ни один телеканал не критикует власть, в Армении дети оба родителя которых армяне не могут учиться в русскоязычных школах...

События в Иране еще раз напоминают властителям, что введенные ими запреты, направленные на удовлетворение собственных капризов или желаний узкой группы населения, обязательно когда-нибудь выведут народ на улицы. 

Иранская девушка Масих Алинежад призывает соотечественниц снять платки 

Фото Farman Huseynov.

В Иране уже 20 погибших, власть предупрелила, что терпение иссякло и угрожает карательными санкциями. 

МИД Азербайджана призвал Тегеран решать проблему мирным и конституционным способом. 

Трамп призвал Тегеран снять запрет на социальные сети.

Почему в Азербайджане слабый интернет? - спросил бывший азербайджанский чиновник. Среди ответов, полученных им в соцсети мне нравится такой: разве вы не понимаете. что провайдеры не  при чем, это власть не хочет, чтобы мы получали быстрый интернет (наверное, чтобы не могли читать и смотреть неугодную власти информацию).  

Новости
Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Персоналии