×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:21, 4 января 2018

Мне нравится азербайджанская специализация - продукты питания


Комитет таможни выдал данные по 9 мес. прошлого года.  Интересен экспорт ненефтяных товаров, так как ясно что нефть и газ в нашем экспорте превалируют. Представим, что в Азербайджане нефти нет - как мечтают наши враги. Что есть еще экспортного и конкурентоспособного на мировом рынке?

За девять месяцев 2017 года Азербайджан экспортировал ненефтяных товаров на сумму 1 млрд 69 млн долларов США, а большая часть товаров отправлена в Россию - на 366 млн долларов. На втором месте Турция - 223 млн, Грузия - 99 млн, Швейцария - 98 млн. и Туркменистан - 44 млн долларов.
За девять месяцев  экспортировано товаров указанной группы на 25% больше,  чем за аналогичный период 2016 года.

Опять самые раскупаемые азербайджанские товары - это томаты (помидоры) - 128.8 млн. долларов. Золото - 81.4 млн,  чищеный лесной орех - 62 млн. Экспорт азербайджанского картофеля составил 25,8 млн долларов.

За 9 месяцев экспортировано фруктов-овощей на 307 млн, алюминия и изделий из него - 87 млн, пластмассы и изделий из нее - 78 млн, черных металлов и изделий из него - 61 млн, продукции химической промышленности на 58 млн долларов США.

Имеется экспорт технологичных товаров - оружие, насосы, строительные материалы,  музыкальные инструменты, ковры, вина и пр. , но в первую десятку ненефтяного экспорта эти товары не входят.

Азербайджанские помидоры опять лидируют.  В этом году ожидается крупный экспорт хлопкового волокна - это видно по засеянным площадям.

Мне нравится, что страна специализируется на экспорте продуктов питания. Это гуманно и прибыльно так как питание нужно всему человечеству и продукты всегда дорожают. Хвалиться экспортом овощей и фруктов в современном мире престижно. Хвастать экспортом оружия - стыдно. Не все это понимают, но со временем обязательно поймут.

Кстати, хвастать экспортом природных ископаемых - нефти и газа (как в азербайджанском случае) тоже стыдно, хотя как раз для добычи нефти, газа,  их транспортировки требуется владение дорогими и сложными технологиями.

 

 

Новости
Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Персоналии