×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:10, 13 января 2018

Ищем негатив в российской поддержке Азербайджана


Удивляет и настораживает защита Азербайджана со стороны пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой, сказавшей журналистам что США не правы, зачислив  Азербайджан в список стран где американским туристам надо быть осторожными из-за терроризма. С каких пор Захарова печется о посещении нашей страны иностранными туристами?

В нашем  политизированном обществе мнения разделились. Одни пишут, что плохо если РФ берет по свое отеческое крыло Азербайджан потому, что это означает ограничение независимости и какие-то обязательства с нашей стороны, в ущерб нашим же интересам. 

Другие из этой  комбинации делают такие выводы: если США не советуют своим гражданам расслабляться в Азербайджане то этому надо радоваться так как сие означает, что американцы считают Карабах и истекающую от него угрозу внутренней проблемой Азербайджана. Кстати США не советуют своим людям посещать Нагорный Карабах. Как известно, карабахская война не затухла, она  тлеет и может вспыхнуть в любой момент.

Похоже, что в  азербайджанской оценке позиции МИД России больше играет значение не логика, а внутренние убеждения  - так сказать, психологическая установка говорящего. 

То, что МИД РФ не волнует развитие туризма в Азербайджане - это ясно, это самый простой вывод. Тогда что тянуло за язык Захарову?  Второй простой вывод: РФ борется за каждого партнера. Если США ругают Азербайджан даже по такой плевой теме, то РФ автоматически должен защищать азербайджанцев. Простой механизм реагирования.

Я тоже не верю в то, что забота о всех нуждах моей страны есть политический принцип Москвы. Такое не может быть потому, что не может быть никогда. Значит, надо искать скрытый подвох.

 

Новости
Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Персоналии