×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:53, 15 января 2018

Путин: Турция не виновата, Россия тоже не контролирует...


Позабавила неожиданная для меня и шокирующая для телебагдасаровых путинская защита Турции. Вы помните как москвич Багдасаров и такие же фонтанировал слюнями на московских телеканалах после того, как турецкий летчик сбил российский бомбардировщик?  Багдасаровы требовали у Путина, разве что за грудки его не трясли, чтобы РФ напала на Турцию. Предлагались хитрые планы  включая вооружение курдских сепаратистов в Турции. Как будто их до сих пор некому было вооружать. Разумеется, тиражировались исторические очерки о нескольких российско-турецких войнах в позапрошлые века. 

А потом к их радости, в Анкаре был застрелен посол России.

Представляю злобу телесоветчиков, когда на прошлой неделе Путин на встрече в "Комсомольской правде" сказал, что в атаке на российские базы в Сирии Турция не виновата хоть формально контролирует территорию Сирии откуда поднялись БПЛА. И даже с усмешкой признал, что РФ тоже не контролирует те районы которые формально как-бы контролирует.

Путина можно не  любить и ненавидеть, но он умный и предельно грамотный. На голову выше телеклоунов и точно, что их  советами не руководствуется. Четко вижу, что ни один на ТВ (а кого мы еще видим других, чтобы в рассуждениях  выйти за пределы телеклоунов?) кто представляется членом общественного совета при президенте или участником других российских организаций - ни один не допускается к Путину и ни одно их мнение президентом не учитывается. Он сам все четко понимает, может есть очень узкий круг советчиков, нам не известный. Но они точно не шевченки-кургиняны-жириновские-марковы-багдасаровы-прохановы... Ну очень их много...

В отличие от телеболтунов Путин четко осознает, что история осталась в истории.  Те страны и народы которые победили должны были победить, а те что проиграли должны были проиграть в силу объективных обстоятельств  - количество населения, география, наличие сильной центральной власти или их отсутствие и слабость.  И история никогда не заканчивается. Если в РФ не будет сегодня сильная власть (наряду с другими объективными обстоятельствами), если Москва будет дергаться по совету многочисленных циркачей, Россию постигнет участь Советского Союза, которого постигла участь Российской империи.

Поэтому телешоу и наши тут обсуждения с лично мне сильно надоевшими историческими вопросами - это одно, а реальная политика Путина, Эрдогана, Трампа и других глав супердержав - совсем другое.  Поэтому Путин будет говорить, что Турция не виновата даже если ракеты взлетят из личного особняка Раджаб Тайиб Эрдогана. А тем, кому это  не нравится -  добро пожаловать на московские телеканалы. 

P.S. Эта моя ода Путину диссонирует с его явно несовместимым выступлением, в котором ВВП уравнивает коммунизм с христианством. Христиане всегда, причем обоснованно уравнивали коммунизм с сатанизмом, а ВВП возвеличил Ленина,  сравнив его тело в мавзолее с мощами в Афоне. 

А на самом деле как раз не диссонирует. Такой же реалполитичный разговор как с путинской защитой Турции. Когда лично ему и политике РФ в путинском понимании, надо - значит будет сказано так, как сказал ВВП. Вот и все

Новости
Глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=DCC2u_lhLde Глава общины Ноемберяна задержан в Армении

В Армении задержан глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян, который является членом оппозиционной партии "Страна для жизни".

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Персоналии