×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:45, 23 января 2018

Неделя Холокоста в Азербайджане проводится для улучшения отношений Аз-Из


Может показаться странным для Азербайджана проведение у нас с 23 по 27 января «Недели Холокоста». Организаторы - представительство ООН в Азербайджане совместно с посольством Израиля. Зачем Азербайджану проводить  в течение недели в разных учебных заведениях  выставки и  показ документального фильма «Дети Холокоста»?. Вопрос потому, что в Азербайджане никто не сомневается в правоте евреев и катастрофической вине гитлеровской Германии. Эту часть мировой истории в Азербайджане не оспаривали, даже не обсуждают.  Ясно и однозначно. Такая неделя, или недели уместны там, где ведутся споры о Холокосте, предлагаются другие версии и поэтому Израилю надо вмешаться, провести встречи с общественностью, студентами... А в Азербайджане зачем?

Есть причина, по моему мнению, которая собственно с геноцидом евреев не связана. Дело в том, что вследствие израильско-турецких противоречий и дипломатических конфликтов, однажды даже перешедших в стрельбу на корабле, отношения между Баку и Тел-Авивем усложнились. Не ухудшились, а стали сложнее.  Плюс к тому позиция Баку по трамповскому решению о переносе посольства США в Иерусалим. В прессе пишут, что видимым проявлением этих изменений стало прекращение поставок Азербайджану израильских боевых беспилотников, но так пишут в СМИ, что не обязательно означает правду. 

Если отношения осложнились, тогда проведение Недели холокоста в Азербайджане оправдано и это правильный дипломатический поступок руководства моей страны.  Понятно, что согласие на проведение этой недели, а может даже инициатива последовали от Баку.  Поощряю. 

Конечно, Иран будет недоволен, посол  Ирана в Азербайджане может даже что-то неприятное сказать. Но в Баку интересы Ирана, если они противоречат азербайджанским, никогда не учитывают. 

Новости
Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Персоналии