×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:34, 13 февраля 2018

Формула-1 обогнала Баку в прибылях


Центральные улицы Баку, по которым дважды (2016-2017) гонялись болиды Формула-1, вновь обносят специальными защитными отбойниками и заборами, так как в этом году Формула в Баку будет проводиться весной, а не в летние месяцы как прежде. Жители уже не возмущаются, привыкли да и нет от этих гонок особенных неудобств бакинцам и гостям столицы. Напротив, даже интересно и магазины зарабатывают на туристах. Но появились серъезные признаки недовольства условиями организаторов гонок со стороны нашего правительства.  Министр туризма и спорта Рагимов сказал информагентству, что Азербайджан не зарабатывает на рекламе во время гонок. Наша прибыль только от продажи билетов, хотя самым крупным инвестором в  гонки является Баку. 

Цифры такие: по неофициальным данным, инвестиции Азербайджана в проведение гонок составили 300 млн. долларов. В оставшиеся 5 лет (8 лет - обязательный срок контракта о проведении гонок в Баку) организаторы должны вкладывать немалые средства в проведение гонок. B случае отказа от проведения гонок, Азербайджану придется заплатить штраф в 100 млн. долларов, признал министр Рагимов. Министр признал, что в 2016 году от продажи билетов доход составил всего 1, 32 млн. долларов.

Я продолжаю считать, что Формула-1 в Баку - это хорошо, так как имиджевая прибыль от гонок, за  которой следует поток туристов с конкретно-финансовой прибылью подсчитать трудно, но она обязательно есть. Другое дело, что наша сторона при проведении переговоров с компанией Формулы не смогла выторговать правильные для нас условия, то есть виноваты только мы, а не Формула.

Когда при Гейдаре Алиеве Азербайджан вел переговоры с международным консорциумом по разработке и эксплуатации нефтяных месторождений на Каспии, Баку  смог добиться правильных условий, пользу от которых мы  видим сейчас. А переговоры с Формулой, как видно,  наши проводили непрофессионально. Как они теперь будут все это расхлебывать - не знаю.

Мой  первый  репортаж плюс видео с гонок 2017 года предлагаю смотреть здесь

Новости
Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Персоналии