×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:28, 16 февраля 2018

Любовь к людям так сильна, что помощь сама их находит


В то время когда Министерство труда и социальной защиты требует у бедняков справки про их бедность, а если в доме есть корова или ржавый "Жигули" в сарае - относит к категории обеспеченных, неформальные активисты помогают сами, молча и  с радостью. Я беседовал с Нигяр Байрамлы - милой девушкой из военной семьи, которая занимается (вместе с соратниками) сбором любых товаров и денег и раздает беднякам. Мебель, стройматериалы, продукты, даже пуговицы, одежда, особенно нуждается в игрушках - все несут в ее пункт и все потом передается нужающимся.

Вчера она с радостью сообщила в ФБ, что построили дом для матери-одиночки с двумя детьми, в Саатлы. Теперь собирает мебель для нового дома.

Более других ей нравится помогать больным детям и сиротам. Ни копейки от государства не получает и не просит, все исходит от таких же простых людей. 

Нигяр счастлива так как некоторые ее сверстницы при покупке красного Ferrari. Они не поймут друг-друга, слишком полярные слои нашего общества. В беседе с ней мне запомнилась такая фраза: "мамочки оставляют своих детей на время другим, чтобы приехать к нам  и  помогать не своим детям".

Ее телефон для тех, кто хочет поделиться с бедняками - Нигяр Байрамлы: +994 55 2668535.  

Новости
Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Персоналии