×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:26, 25 марта 2018

Похоже на то, что в Баку создана фабрика троллей


Происходящее в соцсетях и речи официальных деятелей показывают, что в Азербайджане (очевидно, в Баку) создана своя фабрика троллей, перед которой стоит задача банить и всячески нейтрализовывать критиков власти в соцсетях. Для бана используют технологию FB - то есть отправляется множество жалоб на конкретного форумщика и сеть автоматически его блокирует, не читая и не понимая его записи в сети.  Появляются также призывы сторонникам власти активизироваться в сетях, чтобы противопоставить критикам позицию сторонников президента. Не обязательно, чтобы "фабрика" создавалась по подобию санкт-петербургской, работавшей против Хиллари Клинтон. Азербайджанская "фабрика" может быть сетевой, то есть тролли работают из дома, связываясь с центром он-лайн. 

В появлении такой "фабрики" есть три положительных момента. 

1 - власть применяет законные и доступные методы политической, информационной войны с оппонентами внутри страны . В соцсетях административного ресурса,  то есть полиции, судов и прокуратуры - нет.  В конце-концов, социальные сети открыты для всех и являются идеальной платформой для свободного обмена мнениями, в которых победит сильнейший. 

2 - перейдя к сетевым методам власть показывает, что прежние методы (незаконные аресты и осуждения политических противников по неполитическим обвинениям) теряют эффективность и поэтому хочется надеяться, что прежние методы борьбы останутся в прошлом.

3 - несмотря на многочисленные разговоры и слухи, власть не намерена закрывать соцсети в Азербайджане. 

Добавлю, что в происходящем удивляет наивность организаторов. Можно оплачивать труд сотен троллей или заставить активистов провластных общественных организаций по часу в день стучать по клавишам, отвечая на обвинения оппозиционеров. Но что скажут, какие доводы   и контраргументы есть у сторонников власти? Все что они могут противопоставить 1000 и один раз сказали АзТВ и другие азербайджанские телеканалы.  Сетевые тролли могут быть сильнее телевидения? Умнее, подготовленнее, профессиональнее? Не верю. 

Новости
Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

Персоналии