×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:54, 4 июня 2018

Неожиданный позитив от Кадырова


Новости из Чечни я читаю исключительно негативные, других просто не вижу. Возможно, не вижу хорошие новости из-за моего отрицательного настроя к Рамзану Кадырову. Арест и суд над грозненским правозащитником Тетиевым, незаконно осужден наш брат и коллега Желауди Гериев, второе лицо в Чечне угрожал расправиться с известным московским журналистом и правозащитником Григорием Шведовым - я перечислил только последние, известные мне  удручающие вести из Чечни и о деятельности Кадырова.

А вчера был сюрприз: на чеченском телеканале я с удивлением, причем не стихающим, смотрел как Кадыров и несколько его приближенных гоняли по Грозному на велосипедах. На рулетвелика Рамзана была установлена телекамера, и едущий рядом молодой журналист тоже снимал - было интересно смотреть, как  Рамзан крутит педали в спортивном костюме и с бородой, на ходу здороваясь с грозненцами;и Салам Алейкум, они ему Алейкума Салам. А потом он;  Аллаху Акбар,  и следом нестройным хором ответная фраза. Иногда останавливался чтобы поговорить и обняться, сфотографироваться с немолодыми женщинами, играющими футбол ребятами...

Удалось увидеть Грозный, в котором я не был. Чистые жилые кварталы,  район сногсшибательных небоскребов, потом торгово-экономические кварталы, широкие улицы с нормальными автомобилями. Женщины носят одежды в рамках религиозных канонов, мужчины внешне тоже консервативны.

Кадыров личным примером пропагандирует переход с автомобилей на велосипеды. Мэр Грозного, тоже на велике, говорил в камеру, что за последний год на какое-то высокое количество выросло  число чеченцев-велосипедистов...

Рамзан Кадыров и его племянника Хамзат. Фото: https://www.instagram.com/kadyrov.team/?hl=tr

Рамзан Кадыров выглядел добрым молодым мужчиной, извергающим радость и стремящимся всех вокруг сделать счастливыми. И вроде приветствующие его грозненцы любят своего Рамзана. Не так  как в Северной Корее, массы не плакали и не поднимали руки от радости видеть самого Небесного, некоторые грозненцы смотрели на проезжающий  велокортеж без выраженных эмоций, а перегородившие движение полицейские отдавали честь. Но часть попавшихся ему на пути что-то искренне приятное говорили Рамзану и он им отвечал также приятно.

Наш Алиев тоже выходит в народ. Велосипед не пропагандировал,  предпочитает управлять дорогими автомобилями, И.Алиев тоже выходит, встречается и обнимается с простыми людьми. Но рамзановские обнимашки показались мне искренними, он и сам как будто не вошел в роль президента, а вроде как местный, районский авторитет - не больше.

Я увидел положительный образ доброго энергичного публичного человека. Этот человек невероятно противоречил другому Кадырову, засадившему в тюрьму Тетиева, Гериева, за которым тянется недоказанный шлейф обвинений в политических убийствах для удовольствия Путина, который к тому же сам воевал против России, а потом воевал с теми, кто воевал против России. Если бы не знать всего, что связано с Рамзаном, его можно уважать и восторгаться, а чеченцам сказать, что мы завидуем тому,  какой у них молодой и позитивный национальный руководитель. 

Хороший парень, но угнетает его переход в лицо власти, с жестокостями и безжалостностью. Тоже касается других руководителей. Путин - улыбчивый, веселый мужчина, с которым можно переговорить о том, о сем. Но...  Ильхам Алиев не выпустил из тюрем политических противников, хотя бы просто положительных пожизненных заключенных даже к 100-летию АДР, хотя все так верили, что они выйдут на свободу.  Жестокость власти удручает и понимаешь, что ОНИ там живут в другом моральном измерении. 

Новости
Альпинист из Карачаево-Черкесии пожаловался на условия содержания в СИЗО

Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Персоналии